Российская модернизация 19-20 веков-путь к революционному взрыву в стране.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Безусловно, в России постепенно происходила модернизация в XIX-XX веках. Она захватила все сферы общества, но все эти изменения были недостаточны либо столь реакционны и консервативны, что вновь отбрасывали страну назад в развитии.
В результате, если в XIX веке отмена крепостного права имела благородную и необходимую с точки зрения дальнейшего экономического развития цель (освобождения крепостных), то оговорки и дальнейшиё действия со стороны властей при этом свели данную реформу (точнее её результаты) практически к нулю. Крестьяне, после отмены крепостного права в 1861 году, оказались ещё более зависимы, чем ранее, более ущемлены в правах. А в результате расслоения многие из них почувствовали себя ещё и несправедливо обделёнными. Так, в деревнях появились зажиточные «кулаки», а большинство крестьян теперь бедствовало и негодовало от несправедливости, т.к. не могло выйти из «долговой ямы», в которую их загнало правительство своими реформами и налогами.
Рабочие (пролетариат, новый слой в российском обществе) также испытывали притеснения со стороны власти.
Таким образом, реформы, хоть и изменяли, модернизировали политику страны, но не могли обеспечить выполнение всех требований народа, их нужд.

























Заключение

Модернизация в России носило особый характер.
В XIX веке (во второй его половине особенно) она шла ускоренными темпами, двигая страну вперёд, ставя на одну линию с другими странами.
Но в итоге многочисленные изменения и реформы не принесли должного результата. Модернизация оказалась не достаточной в том объёме, котором она проводилась царским правительством.

Развивалась экономика страны, укреплялись её внешние связи, положение на мировой арене, а внутри страны тем временем крестьянство и пролетариат нищали, голодали, угнетались. Нищета и несправедливость порождали волнения и «брожения» в народе.

Именно нежелание ограничить власть царя, создать конституционную монархию (как предлагали ещё декабристы: Муравьёв, Пестель и другие) и непонимание истинных нужд народа и его насущных проблем привели в бурным, острым противоречиям, вылившихся затем в революцию, сначала в 1905 году (первая русская революция), а потом и в 1917 году. Что в итоге привело к свержению царя и царского правительства.

В начале XX века глубокая модернизация необходима была во всех сферах общества и нежелание её осуществлять, на должном уровне, повлекло за собой столь глобальные изменения.

Одной из причин революции, по-моему мнению, как раз является противоречие , несоответствие в желаниях и взглядах «верхов» и «низов».
Когда «верхи» стремились сохранить самодержавность и не идти ни на какие уступки, «низы» стремились модернизировать своё хозяйства, экономику страны, социально-политическую сферу, изменить жизнь к лучшему.
Именно недостаточная и несвоевременная модернизация, а также нежелание царя и его окружения увидеть, понять и решить накопившиеся проблемы, привели к революционному взрыву в стране, приведшему к свержению царизма и образованию нового государства, целью которого и была модернизация промышленности, экономики и социальной сферы в целом.

Модернизация как необходимое явление для старого, консервативного режима послужило бы «свежим дыханием» и позволило бы монархии избежать целого ряда проблем. Прежде всего, если бы модернизации подверглась сама монархия, а затем и экономика (в соответствии с действительными интересами народа, а не с интересами дворянства, буржуазии и самой монархии как это было на деле), возможно монархия просуществовала ещё долгое время. По крайней мере, революционную волну можно было бы отодвинуть на некоторое время.



























Список литературы

Баханов А.Н. Крупная буржуазия в России. Конец XIX века – 1914 г. – М., 1992
Верт Н. История советского государства. – М, 1995
Головатенко А. Аграрный вопрос в России: конец XIX - начало XX века. – М, 1996
Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. №6-8. 1990
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М., 1997. – 544 с.
Филлипова Т.А. Российское реформаторство второй половины XIX века. – М, 1995.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17. С.130


1.Баханов А.Н. Крупная буржуазия в России. Конец XIX века – 1914 г. – М., 1992
2.Верт Н. История советского государства. – М, 1995
3.Головатенко А. Аграрный вопрос в России: конец XIX - начало XX века. – М, 1996
4.Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. №6-8. 1990
5.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М., 1997. – 544 с.
6.Филлипова Т.А. Российское реформаторство второй половины XIX века. – М, 1995.

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в России в XIX-XX веках в результате модернизации?

В России произошли изменения во всех сферах общества в результате модернизации. Были освобождены крепостные, произошли промышленные реформы, развивалось образование и наука, началось строительство железных дорог и других инфраструктурных объектов.

Почему модернизация в России была недостаточной?

Модернизация в России была недостаточной, потому что многие изменения были реакционными и консервативными. Они не позволяли стране полностью развиться и отставали от западных стран. Кроме того, часто власть предпринимала шаги, которые отменяли предыдущие изменения и отбрасывали страну назад в развитии.

Какое значение имела отмена крепостного права в XIX веке?

Отмена крепостного права имела благородную и необходимую цель освобождения крепостных. Это позволило им стать свободными гражданами и обладать определенными правами. Однако, сама по себе отмена крепостного права была недостаточной для полной модернизации страны.

Какие оговорки сопровождали отмену крепостного права?

Отмена крепостного права сопровождалась определенными оговорками. Крепостные получали землю, но они были обязаны платить ее владельцам ренту. Базовые права и свободы крепостные получили, но они все еще зависели от землевладельцев и не имели полной свободы передвижения и заключения сделок. Это ограничивало их возможности и вносило ограничение в процесс модернизации.

Какие последствия возникли в России из-за недостаточной модернизации?

Недостаточная модернизация в России привела к революционному взрыву. Народное недовольство и неравенство, вызванные недостаточными изменениями и ограничениями, привели к росту социальной напряженности. Это в конечном итоге привело к Февральской и Октябрьской революциям 1917 года и свержению монархии.

Какая модернизация происходила в России в XIX-XX веках?

В России в XIX-XX веках происходила модернизация, которая затрагивала все сферы общества. Были внесены изменения в экономику, политику, социальную сферу и культуру.

Почему изменения, происходившие в России, оказались недостаточными?

Изменения, происходившие в России, оказались недостаточными из-за их реакционности и консервативности. Они не способствовали достижению значительных прогрессивных изменений и не давали возможности стране идти вперед в развитии.

Какие изменения привели к отбрасыванию России назад в развитии?

В России изменения, которые были сделаны, оказались настолько реакционными и консервативными, что отбрасывали страну назад в развитии. Они препятствовали достижению прогресса и созданию благоприятных условий для развития общества.

Какую роль сыграла отмена крепостного права в модернизации России?

Отмена крепостного права в XIX веке сыграла благородную и необходимую роль в модернизации России. Она способствовала освобождению крепостных и созданию условий для экономического развития страны.

Какие оговорки и препятствия возникли после отмены крепостного права?

После отмены крепостного права в России возникли оговорки и препятствия, которые в дальнейшем затормозили развитие страны. Некоторые изменения были недостаточно реформистскими, что не позволило достичь полного освобождения крестьян и привести к радикальным изменениям в экономике и обществе.

Какие изменения проходили в России в XIX-XX веках?

В России в XIX-XX веках происходила модернизация, которая затрагивала все сферы общества.