Проблемная молодёжь и её влияние на социальную сферу в Германии, 21 век.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Мировая проблема наркомании
2. Наркомания в Германии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Нередко стенд "Молодежь помогает молодежи" можно увидеть на концертах популярных немецких и зарубежных исполнителей. Один из наиболее частых вопросов, который задают подходящие к стенду: Какой наркотик является самым опасным? У Милены Шрайбер есть ответ: "Худшего наркотика нет. Самый опасный наркотик - тот, с которым не умеют обращаться. Это может быть как алкоголь, так и конопля и героин".
Если раньше определенные наркотики потреблялись представителями конкретных музыкальных субкультур (алкоголь - поклонниками рока, химические наркотики - приверженцами электронной музыки, марихуана -слушающими хип-хоп и регги), то сегодня такое разделение исчезло.
Многие "тусовщики" принимают в течение одних выходных различные виды наркотиков - им не важно, каким путем они получат прилив сил или достигнут расслабленного состояния.
Несмотря на то, что ужасающих примеров из жизни наркоманов тысячи, Милена Шрайбер и ее коллеги из организации "Молодежь помогает молодежи" стараются не пугать ими во время разъяснительных работ. Их цель - не посеять страх, а проинформировать тинейджера о возможном риске и опасностях - разговаривая с ним на равных, а не грозя сердито пальцем.
Число погибших от сверхдозы наркотиков уменьшилось в Германии на 10%.
Немцы-переселенцы по-прежнему составляют непропорционально большую группу среди наркоманов в ФРГ и относятся к категории повышенного риска.
Опрос центра медицинского просвещения (BZgA), в котором приняли участие 3600 молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет, свидетельствует о том, что табачный дым изрядно надоел юным немцам.
В 2001 году от курения воздерживалось 36 процентов молодежи. В 2003 году доля некурящих возросла уже до 41 процента, в 2004 - до 43 процентов, а в 2009 году против никотина высказались целых 45 процентов респондентов.
Самые молодые, и потому самые подверженные курению подростки в возрасте от 12 до 15 лет и вовсе объявили войну табаку: если в 2001 году покуривала еще половина из них, то в прошлом году доля курильщиков сократилась до одной трети.
Заключение

Анализ, проведенный в работе показал, что проблема наркомании в Германии стоит особо остро.
В Германии в конце 60-х гг. в связи распространением незаконных наркотиков обсуждались новые методы борьбы с наркоманией и наркотиками. Общественные настроения в то время отличались высокой степенью драматизма, что свидетельствовало скорее о возникновении так называемой «проблемы борьбы с наркотиками», нежели об опасности самих наркотиков. Исторически сложилось пять методов борьбы с наркоманией, которые отчасти плавно переходят друг в друга, а отчасти перекрывают друг друга:
криминально-политический метод, согласно которому предупреждение наркомании рассматривается в тесной связи с мероприятиями по предупреждению преступности вообще;
социально-психологический метод, который исходит из функциональности употребления наркотиков и строится на принципах «функциональных эквивалентов»;
метод, который направлен на охрану здоровья человека и на «всестороннее развитие социальных качеств личности»;
метод, который направлен на оказание помощи страдающим наркоманией и в котором объединены наркопревентивные мероприятия «по минимизации ущерба здоровью» и «снижению риска»;
образовательный метод, в котором вопросы наркокультуры общества рассматриваются в качестве важнейшей задачи образования и культивирования жизненного опыта.
Список литературы

Акульцев А.М. Наркотики в современном мире. М., 2009
Баранов А.М. Наркомания и молодежь. М., 2010.
Василько У.К. Немецкая молодежь. // Проблемы наркомании. – 2010-№5.
Гаренко А.М. Наркотики сегодня. М., 2010
http://www.dw-world.de











2

Список литературы

1.Акульцев А.М. Наркотики в современном мире. М., 2009
2.Баранов А.М. Наркомания и молодежь. М., 2010.
3.Василько У.К. Немецкая молодежь. // Проблемы наркомании. – 2010-№5.
4.Гаренко А.М. Наркотики сегодня. М., 2010
5.http://www.dw-world.de

Вопрос-ответ:

Как влияет проблемная молодежь на социальную сферу в Германии в 21 веке?

Проблемная молодежь может оказывать отрицательное влияние на социальную сферу Германии в 21 веке. Они могут участвовать в преступной деятельности, нарушать общественный порядок, создавать проблемы в школах и других учреждениях. Это может привести к ухудшению качества жизни и повышению напряженности в обществе.

Какая проблема наркомании является мировой?

Проблема наркомании является мировой и охватывает разные страны и культуры. Многие государства борются с этой проблемой, так как наркотики создают зависимость и вредят здоровью людей. Наркомания также может приводить к преступности и снижению производительности общества.

Какова ситуация с наркоманией в Германии?

Наркомания является серьезной проблемой в Германии. Многие люди, особенно молодежь, страдают от зависимости от наркотиков. В стране есть специальные программы и учреждения, которые помогают наркозависимым людям справиться с их проблемой и вернуться к нормальной жизни. Однако, наркомания всё ещё остается актуальной проблемой, требующей общественного внимания и мер по предотвращению распространения наркотиков.

Что означает высказывание "Самый опасный наркотик - тот, с которым не умеют обращаться"?

Высказывание "Самый опасный наркотик - тот, с которым не умеют обращаться" говорит о том, что любой наркотик может быть опасным, если человек не знает, как с ним правильно обращаться. Наркотики наносят вред здоровью и могут привести к зависимости, но если человек обладает знаниями и навыками по безопасному использованию, то он может снизить риск вреда для себя и окружающих. Это подчеркивает важность просвещения о наркотиках и их последствиях.

Какие проблемы сталкиваются молодежь в Германии и каково их влияние на социальную сферу?

Молодежь в Германии сталкивается с такими проблемами, как безработица, отсутствие доступного жилья, высокие требования в образовании и др. Эти проблемы оказывают существенное влияние на социальную сферу, так как молодежь испытывает сложности с вхождением на рынок труда, формированием семьи и ведением местного сообщества.

Какова масштабность проблемы наркомании в Германии в 21 веке?

Проблема наркомании в Германии в 21 веке имеет широкий масштаб. Около 1,3 миллиона граждан Германии злоупотребляют наркотиками, что составляет около 1,5% от общего населения страны. Эта проблема оказывает негативное влияние на здоровье, социальное положение и экономическое развитие общества.

Чему учит Милена Шрайбер, отвечая на вопросы о наркотиках на своем стенде?

Милена Шрайбер на своем стенде учит людей тому, что самым опасным наркотиком является тот, с которым не умеют обращаться. Она призывает людей осознавать последствия использования наркотиков и обращаться за помощью в случае необходимости.

Каким образом молодежь помогает другой молодежи в Германии?

Молодежь в Германии помогает другой молодежи различными способами. Например, они организуют благотворительные концерты с участием популярных исполнителей, чтобы собрать средства на помощь нуждающимся молодым людям. Также, они создают различные программы и проекты для развития навыков и социальной адаптации других молодых людей.