В чем плюсы и минусы языковой интервенции?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 25.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Позитивные и негативные моменты
языковой интервенции


Фрагмент для ознакомления

Молодое поколение говорит на собственном жаргоне. Язык силен и всегда имеет тенденцию к развитию.
Всего 20 лет назад, европейцы были склонны думать, что четыре или пять основных языков могли бы их удовлетворить. А после разрушения Советской Империи мы видим повышение роли национальных языков: в бывшей Югославии, в бывшем Советском Союзе. И эти общеевропейские тенденции дают силу развития другим таким национальным языкам как басканский, каталонский, бретонский.
Европа не переплавляет, подобно США, и не находит политическое единство, превосходящее всевозможные языковые различия, так, как это происходит в Новом Свете. Цель новой Европы — движение к мультилингвизму; наши надежды связаны с многоязычной Европой. Цель Европы - найти политическое единство через многоязычие.
В России первая языковая интервенция связана с деятельностью А.С. Пушкина — "...ведь панталоны, фрак, жилет, — всех этих слов на русском нет..."; второй массив приходится на конец XIX века, третий — на период коммунистической революции, и четвертый — на период постперестроечных "нью рашенз".
Интервенция обогащает языки, но совсем не означает процесс их объединения. Язык – есть отражение культуры народа, его мышления, стереотипов, истории и своеобразия. Нет будущего за единым мировым языком, будь то английский или какой-либо искусственный язык типа эсперанто, именно потому, что его широкое использование могло бы привести к полной универсализации, а, следовательно, к ущемлению одного из основных прав человека - права на пользование своим языком и своей культурой. К тому же есть народа и цивилизации, объединить мышление которых практически невозможно (русские и японцы).
В Европе, например, больше нет франков и марок, но есть евро. Но Вы, находясь в Париже, будете находиться в Париже, а, находясь в Берлине, будете находиться в Берлине! В этих городах мы можем чувствовать две совершенно различных цивилизации, которые могут быть нам понятны и нами любимы.


Скутнабб-Кангас Тове. Языковой геноцид в образовании - или разнообразие мира и права человека? Лондон, 2000.













2

Вопрос-ответ:

Какие есть плюсы и минусы языковой интервенции?

Плюсы языковой интервенции включают возможность улучшения связи и понимания между различными языковыми группами, а также расширение лингвистических навыков и возможностей. Однако, минусы могут включать потерю культурной и лингвистической идентичности, а также возникновение недопонимания и конфликтов в связи с насильственным внедрением новых языковых структур.

Какие позитивные и негативные моменты возникают при языковой интервенции?

Позитивные моменты языковой интервенции включают обмен культурными и лингвистическими знаниями, повышение эффективности коммуникации и возможность обучения новому языку. Однако, негативные моменты могут включать утрату языкового многообразия, угрозу культурной и лингвистической идентичности, а также возможные социальные и политические проблемы, связанные с внедрением нового языка.

Почему молодое поколение говорит на своем жаргоне?

Молодое поколение может говорить на своем жаргоне в связи с желанием выделиться, создать свою уникальную идентичность и установить связь между себе подобными. Жаргон может быть использован как средство самовыражения и социального взаимодействия, но также может создавать трудности в общении с людьми, не владеющими этим жаргоном.

Почему язык всегда имеет тенденцию к развитию?

Язык всегда имеет тенденцию к развитию, потому что является живым и динамичным средством коммуникации. Люди постоянно создают новые слова, выражения и синтаксические конструкции для описания новых явлений и идей. Кроме того, язык активно влияется и развивается под воздействием социальных, культурных и технологических изменений в обществе.

Какие плюсы и минусы языковой интервенции?

Половина плюсов и минусов заключается в том, что мы, таким образом, можем сохранить и распространить свой язык и культуру, но при этом может возникнуть проблема с пониманием и усвоением других языков, а также возможно потеря нюансов своего родного языка при его активном влиянии на другие языки.

Какие плюсы и минусы языковой интервенции?

Плюсы языковой интервенции заключаются в обогащении языка через влияние других культур и языков, а также в возможности обеспечить больше людей доступом к нужной информации. Однако минусы включают потерю уникальности и идентичности языка, а также возможную искаженность и неправильное использование языка при активном влиянии других языков.

Что плюсов и негативных моментов в языковой интервенции?

Плюсом языковой интервенции является расширение словарного запаса и возможность общения с представителями других культур. Однако негативным моментом может быть потеря уникальности и оригинальности языка, а также возникновение проблем с пониманием и восприятием других языков.

Какие плюсы и минусы связаны с языковой интервенцией?

Плюсы языковой интервенции включают возможность обогащения своего языка новыми словами и выражениями из других языков, а также облегчение общения с представителями других культур. Однако минусы могут включать потерю уникальности и самобытности своего языка, а также возможное искажение его правил и особенностей.