Развитие внешнеэкономических связей России и великобритании

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Производственное планирование
  • 3232 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.11.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Специализация отраслей экономики Великобритании
2.Развитие внешнеэкономических связей России и Великобритании
2.1 Экспорт и импорт
2.2 Инвестиции
2.3 Совместные предприятия
2.4 Научно-технический прогресс
2.5 Туризм
2.6 Культурный обмен
2.7 Внешняя торговля и динамика ее развития
3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических отношений России и Великобритании
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

Основные гостиницы города приняли в 2006 г около 1,5 млн. гостей, в том числе более 0,7 млн. иностранных гостей. Количество иностранных гостей по сравнению с 2005 г. увеличилось на 4,7% (Приложение, график №1) (1, с.56).








2.6 Культурный обмен
Британская система образования считается в России самой традиционной и самой качественной. Не удивительно, что люди, имеющие возможность учиться за рубежом, предпочитают именно Соединенное Королевство. Сложившись много веков назад, английская система образования и сегодня не претерпела глобальных изменений. В Англии несколько видов школ: дневные или пансионы, с раздельным или совместным обучением мальчиков и девочек, у каждой свой набор специальных предметов, факультативов, клубов по интересам, различные вступительные требования, репутация и академический уровень. В Британии принято иметь специализацию: школа может специализироваться на балете, драме, спорте, современных языках и так далее. В лучшие школы попасть непросто, особенно иностранцу. Некоторые из них вообще не принимают иностранных учеников, другие берут только очень способных, сдавших вступительные экзамены и прошедших интервью. За исключением топ-школ, условия поступления в британские школы в целом одинаковые: надо заполнить анкету, приложить характеристику и табель с оценками из прежней школы и пройти собеседование - или в школе, или дома с местными представителями школы. В Великобритании около 550 колледжей дальнейшего образования (Colleges of Further Education). Учеба в колледжах дальнейшего образования не только дает студентам возможность овладеть различными специальностями и найти хорошую работу, но и может стать отличным плацдармом для поступления в вузы. Учебные программы колледжей ориентированы на практику и подготовку к профессиональной карьере. Они предлагают дипломные программы в таких областях, как бизнес, информационные технологии, электроника, туризм, дизайн, медицина, журналистика, финансы и другие. Квалификации, присваиваемые в таких колледжах, эквивалентны GCSE и A-level. Многие колледжи имеют партнерские соглашения с университетами, что позволяет выпускникам поступать сразу на второй, а иногда даже на третий курс. Колледжи дальнейшего (продолженного) образования принимают иностранных студентов. Почти во всех таких колледжах единственное требование при зачислении - подтверждение знания английского языка.
Университеты
Первый курс британского университета соответствует второму курсу американского и большинства европейских университетов. Получение степени бакалавра в британском университете занимает 3 года. Четвертый год дает студентам возможность получить степень "бакалавра с отличием" (Bachelor with Honours). На факультетах медицины, стоматологии и архитектуры во всех университетах обучение длится дольше - до семи лет. Первые два года студенты изучают широкий круг базовых предметов, а затем еще два года посвящают специальным дисциплинам по выбранному ими профилю. Британским университетам присуща гибкость учебных планов. Студенты имеют возможность изучать самые разнообразные дисциплины, даже если они преподаются на разных факультетах. Выпускникам могут присваиваться двойные степени (joint degree), например, в области бухгалтерского учета и экономики. Учебный процесс состоит из лекций, семинаров, индивидуальные занятия студента с преподавателем и самостоятельной работы.
Последипломное образование
На последипломные программы (Postgraduate Degree) в британские университеты иностранцам поступить легче, чем на додипломный уровень (Undergraduate Degree). Нередко университеты выделяют стипендии. Претенденты на стипендию должны продемонстрировать выдающиеся способности и академические показатели и доказать действительно острую необходимость финансовой поддержки. После окончания российского вуза можно поступить в английскую аспирантуру (выпускники английских университетов поступают в нее по рекомендации своих профессоров). Учеба на ступени Postgraduate включает лекции, работу с научным руководителем. Но главное - это исследовательская работа, которая заканчивается написанием и публикацией научного труда. Существует несколько степеней, которые присуждаются в английской аспирантуре: магистр (MEd, MSc, MA-дают право преподавать в вузе, программа длится 1 - 2 года MPhil - для исследователей, 2 года), доктор (PhD, 2 года и больше).
Дистанционное образование
Все более популярным становится способ учиться "за рубежом", оставаясь при этом дома. В Великобритании при университетах созданы долгосрочные программы дистанционного обучения. Это прекрасный способ пополнить свои профессиональные знания. Сейчас лидером такой формы обучения является Британский открытый университет (Open University). Учиться дистанционно можно чему угодно, с удобным графиком, без отрыва от работы и любимого дивана. При этом за гораздо меньшие деньги есть возможность получить настоящий университетский диплом.








2.7 Внешняя торговля и динамика ее развития
Развитие отношений между Россией и Великобританией в Уральском Федеральном округе имеет позитивную динамику. Основой для их развития являются договоренности, достигнутые во время встреч президента России и премьер-министра Великобритании. Что касается внешнеэкономических связей, то по итогам первого полугодия 2006 года Великобритания заняла лидирующее положение по объемам инвестиций в Уральском Федеральном округе, причем это относится не только к деятельности компании ТНК-ВР, но и других отраслей. Двусторонние отношения на уровне федерального округа отражают динамику развития отношений между двумя странами. Британская сторона имеет серьезные интересы в Уральском Федеральном округе. Здесь проделана большая и серьезная работа по вопросам правовой защищенности инвесторов, как иностранных, так и российских, это благоприятно сказалось на деловом климате и активизации деятельности представителей британских деловых кругов в регионе.
В развитии коммерческих, экономических связей одним из важных направлений работы является информирование британских предпринимателей о возможностях и перспективах ведения бизнеса на территории Уральского федерального округа, оказание содействия обмену коммерческими, экономическими миссиями. Этому способствует и ежегодно проводимый в Лондоне Российский экономический форум, который привлекает внимание всех значительных западных финансовых и бизнес-структур. Российско-Британская Торговая Палата - двухсторонняя организация, содействующая развитию торгово-экономических связей между Россией и Великобританией посредством проведения широкого спектра мероприятий – конференций.

3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических отношений России и Великобритании
Определённой отраслевой узостью характеризуется структура британских инвестиций, направляемых в российскую экономику. Британские компании за редким исключением реально заметны лишь в достаточно узком спектре отраслей российской экономики — энергетике, цветной металлургии, пищевой и табачной промышленности и ряде других. К факторам, сдерживающим продвижение российских товаров на британский рынок, можно также отнести: жёсткую конкуренцию на этом рынке и высокие требования к качеству, различия в британских и российских стандартах, что требует дополнительных затрат; слабую маркетинговую проработку российскими экспортёрами британского рынка, низкий уровень их участия в выставках и ярмарках, проводимых в Великобритании, отсутствие в стране ориентированной на российскую продукцию дилерской сети и послепродажного сервиса; пока ещё недостаточную государственную поддержку российских экспортёров /эта система только создаётся/. Для продвижения конкретных проектов сотрудничества /инвестиционных, кооперационных и других/ активно используется механизм МКТИ и его рабочих групп.
В настоящее время в рамках рабочих групп Межправительственного комитета при участии деловых кругов, которые всегда активно привлекаются к их заседаниям, обсуждается широкий круг конкретных направлений сотрудничества и проектов. Среди них: рабочая группа по энергетике — вопросы либерализации европейского газового рынка и роли России в диверсификации поставок газа в Европу, совершенствование налогообложения в нефтегазовом секторе, сотрудничество в реализации проекта Каспийского трубопроводного консорциума, реализация проекта "Рязань-Калуга" с участием Рязанской ГРЭС, использование британского оборудования и технологий на шахтах в Кузбассе, создание Форума российских и британских компаний с целью рассмотрения перспективных направлений совместной деятельности в области энергетики; рабочая группа по строительству — вопросы устранения барьеров в торговле строительными товарами и услугами, продвижение представленных российской стороной пяти инвестиционных проектов по производству строительных материалов и конструкций /стекла, пиломатериалов, керамической черепицы, кирпича, алюминиевых конструкций/; рабочая группа по авиации — вопросы сертификации российской авиатехники, разработки и производства в России современной авионики /бортовой аппаратуры, широкоформатных полноцветных жидкокристаллических индикаторов, систем управления и навигации/, газотурбинных двигателей, а также совместного выпуска авиатехники и её продвижения на рынки третьих стран. В рамках группы была согласована, а затем подписана Программа долгосрочного российско-британского сотрудничества в области авиастроения; рабочая группа по высоким технологиям — совместная деятельность в области защиты и использования интеллектуальной собственности при трансфере высоких технологий, сотрудничество в области информационных и программных технологий, включая САLS-технологии, в т.ч. создание информационной среды для под-держания жизненного цикла самолета ТУ-204 с двигателями "Роллс-Ройс", проекты "Недра" и "Широкополосная сеть — Геоскан".
Что касается ближайших перспектив, то центральное место в двустороннем экономическом сотрудничестве по-прежнему будут занимать вопросы реализации совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе, предусматривающих привлечение крупномасштабных британских инвестиций в Россию и поставки российских энергоносителей в Великобританию и третьи страны, что позволяет России обеспечивать значительные объёмы валютных поступлений. Принципиально значимыми проблемами остаются: диверсификация отраслевой структуры привлекаемых в российскую экономику британских инвестиций и, прежде всего за счёт обрабатывающих отраслей; расширение номенклатуры российского экспорта и совершенствование его структуры путём повышения доли готовой продукции. В этом направлении предусматривается оказывать содействие развитию производственной кооперации и созданию совместных предприятий в приоритетных отраслях промышленности. Развитию российско-британского экономического сотрудничества могло бы способствовать расширение прямого взаимодействия между компаниями наших стран, повышение доверия бизнеса. Результатом может стать не только рост объёмов и улучшение качественных показателей сотрудничества, но и наполнение его конкретными совместными проектами в новых областях, расширение круга российских и британских деловых партнёров.














Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса развития внешнеэкономических связей России и Великобритании.
Своеобразие британской экономики и ее положения в мировом хозяйстве отражает особенности развития страны в минувшем столетии. Обращает на себя внимание несоответствие между серьезно подорванными позициями страны в промышленном производстве, международной торговле и валютной сфере, с одной стороны, и слабеющими, но все еще весьма сильными позициями в вывозе капитала, а также сохраняющейся ролью Лондона как одного из ведущих финансовых и товарно-биржевых центров.
Происходят заметные изменения в отраслевой структуре британской экономики. Она все более сближается со структурой производства в других развитых странах. Существенно увеличилось значение сферы услуг. Очень высока вовлеченность в международный оборот британской электронно-вычислительной техники, за границу вывозится около 90% продукции отрасли. На экспорт идет свыше 70% продукции химической промышленности, более половины изделий приборостроения. Среди отраслей общего машиностроения с очень высокой экспортной ориентацией - тракторостроение, производство текстильного и горно-шахтного оборудования. Великобритания занимает одно из первых мест в мире по экспорту вооружения.
Британская система образования считается в России самой традиционной и самой качественной. Не удивительно, что люди, имеющие возможность учиться за рубежом, предпочитают именно Соединенное Королевство. Сложившись много веков назад, английская система образования и сегодня не претерпела глобальных изменений.
Российское федеральное агентство по туризму (Ростуризм) прогнозирует увеличение турпотока между РФ и Великобританией в 2007 году. В 2006 году в Россию из Великобритании въехало 233 тысячи человек, из них 124 тысячи - с экскурсионными целями и 71 тысяча - с деловыми.
Список использованной литературы
Гриценко Ю. « Туристический бизнес» № 10, 2006- с. 80
Евдокимов А.И. Международные экономические отношения. СПБ, 2005. – 303с.
Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Юнити-Дана, 2006. – 564с.
Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М.: Инфра-М, 2005. – 420с.
Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник. – М.: «Академия», 2003. – 336 с.
Раздухов В.Ю. В нашем сотрудничестве появились позитивные, качественные сдвиги. //«Компас». 2003. №25. с.90
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. М.: Юнити, 2006. – 591 с.
Хесин Е. Великобритания. //Мировая экономика и международные отношения. 2006. №8. с. 80
www.britannix.ue1.ru
www.kvs.spb.ru












Приложение
Диаграмма №1. Количество иностранных туристов, посетивших Санкт-Петербург и Северо-западный регион РФ

















График №1. Показатели морского круизного туризма в Санкт-Петербурге
















8

1.Гриценко Ю. « Туристический бизнес» № 10, 2006- с. 80
2.Евдокимов А.И. Международные экономические отношения. СПБ, 2005. – 303с.
3.Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Юнити-Дана, 2006. – 564с.
4.Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М.: Инфра-М, 2005. – 420с.
5.Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник. – М.: «Академия», 2003. – 336 с.
6.Раздухов В.Ю. В нашем сотрудничестве появились позитивные, качественные сдвиги. //«Компас». 2003. №25. с.90
7.Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. М.: Юнити, 2006. – 591 с.
8.Хесин Е. Великобритания. //Мировая экономика и международные отношения. 2006. №8. с. 80
9.www.britannix.ue1.ru
10.www.kvs.spb.ru


Вопрос-ответ:

Какие основные отрасли экономики Великобритании?

Основными отраслями экономики Великобритании являются финансовый сектор, производство автомобилей, научно-исследовательская деятельность, машиностроение, химическая промышленность и сфера услуг.

Сколько составляют экспорт и импорт между Россией и Великобританией?

Объем экспорта из России в Великобританию составляет около 20 млрд долларов в год. В свою очередь, объем импорта из Великобритании в Россию составляет около 10 млрд долларов в год.

Какие существуют формы инвестиций между Россией и Великобританией?

Между Россией и Великобританией существуют такие формы инвестиций, как прямые инвестиции, портфельные инвестиции и международная торговля ценными бумагами. Кроме того, множество российских и британских компаний осуществляют совместные инвестиционные проекты.

Какой вклад в развитие внешнеэкономических связей России и Великобритании вносит научно-технический прогресс?

Научно-технический прогресс играет важную роль в развитии внешнеэкономических связей между Россией и Великобританией. Обмен новыми технологиями и научными разработками способствует укреплению сотрудничества в таких отраслях, как информационные технологии, медицина, энергетика и другие.

Какой вклад в развитие внешнеэкономических связей России и Великобритании вносит туризм?

Туризм является важным фактором в развитии внешнеэкономических связей между Россией и Великобританией. Приезд туристов из России в Великобританию способствует увеличению оборота в сфере гостиничного бизнеса, ресторанного сервиса и транспорта. Кроме того, туризм способствует культурному обмену и развитию международного понимания.

Что за специализация отраслей экономики Великобритании?

Великобритания специализируется в таких отраслях экономики, как финансы, банковское дело, страхование, торговля, туризм, а также наука и технологии.

Как развиваются внешнеэкономические связи между Россией и Великобританией?

Внешнеэкономические связи между Россией и Великобританией развиваются через увеличение объема экспорта и импорта товаров и услуг, привлечение инвестиций, создание совместных предприятий, научно-технический прогресс, развитие туризма и культурного обмена.

Какова динамика внешней торговли между Россией и Великобританией?

Динамика внешней торговли между Россией и Великобританией характеризуется ростом объемов экспорта и импорта. В последние годы, несмотря на некоторые проблемы, торговля между странами постепенно увеличивается.

Какие проблемы и перспективы существуют в развитии внешнеэкономических отношений между Россией и Великобританией?

Среди проблем можно выделить политические разногласия, санкции, ограничения в экономическом сотрудничестве. Однако, существуют перспективы в увеличении торговых связей и привлечении взаимных инвестиций.

Какой вклад в развитие внешнеэкономических отношений между Россией и Великобританией вносит туризм и культурный обмен?

Туризм и культурный обмен играют значительную роль в укреплении связей между Россией и Великобританией. Они способствуют взаимопониманию и расширению культурных и образовательных связей между двумя странами.

В каких отраслях экономики Великобритании специализируется?

Великобритания специализируется в таких отраслях экономики, как финансы, банковское дело, страхование, торговля, транспорт, технологии, туризм и развлечения.