Малое предпринимательство в региональном развитии.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Региональная экономика
  • 3030 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 20.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Сущность малого бизнеса и его значение
2. Кадровое обеспечение малого бизнеса на региональном уровне (на примере Ставропольского края)
3. Развитие субъектов малого бизнеса в регионе Кавказских Минеральных Вод
4. Развитие субъектов малого бизнеса в Самарской области
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления
1.Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего в Российской Федерации" // ИПС «Консультант +».
2.Закон Самарской области "О государственной поддержке малого предпринимательства в Самарской области" // Волжская коммуна. 1999. №8.
3.Закон Самарской области "Об утверждении комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Самарской области на 2001-2003 годы" // Волжская коммуна. 2001. №29.
4.Основные показатели деятельности малых предприятий в январе-июне 1996 года. Самара, 1996.
5.Основные показатели деятельности малых предприятий в январе-июне 1999 года. Самара, 1999.
6.Батурин Ф.А., Кому оно нужно, это малое предпринимательство? //ЭКО, 2005 г., №7.
7.Волков М.В. Этапы развития малого предпринимательства в России в 80 - 90-е годы ХХ века // История государства и права. 2007. N 13.
8.Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
9.Дубровина Н.А. Поддержка малого предпринимательства как один из инструментов регулирования регионального экономического развития.
10.ИА REGNUM, Форум Опоры России, www.regnum.ru/news/789l46htmi (15:0028.02.2007).
11.Итоги выполнения краевой целевой программы «Развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае на 2003-2005 годы», опубликовано на сайте Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края http://www.stavinvest.ru
12.Коленский И.Л., Митрофанов С.А., Суворинов А.В., Харин А.А. Инновационная деятельность в высшей школе России // Инновационный менеджмент. -2002.-№1. -С.29.
13.Леонтьев В. Избранные статьи. Анализ некоторых общемировых экокомических проблем грядущих лет. - СПб: Издательство газеты «Невское время», 1994. - 274 с.
14.Материал к Парламентским слушаниям по теме “Малое предпринимательство — одно из направлений промышленного развития России”, 27.09.07 г.
15.Региональноезаконодательство. Самарскийвыпуск. http://www.consultant.ru.
16.Смехов В.В. Малый бизнес как фактор социально-экономического развития регионов.
17.Фрагмент интервью Билла Гейтса, руководителя Microsoft: «Времена», канал ОРТ, эфир 12.11.2006, 18:00.

Вопрос-ответ:

Что такое малое предпринимательство и какое значение оно имеет в региональном развитии?

Малое предпринимательство – это форма предпринимательской деятельности, осуществляемая независимым предпринимателем, малыми предприятиями или семейными предпринимательскими единицами. Оно играет важную роль в региональном развитии, так как способствует созданию новых рабочих мест, развитию экономики региона, улучшению социально-экономического положения населения и повышению качества жизни.

Какое кадровое обеспечение малого бизнеса существует на региональном уровне, на примере Ставропольского края?

Кадровое обеспечение малого бизнеса на региональном уровне осуществляется различными способами. В Ставропольском крае, например, существуют образовательные учреждения, которые предлагают специализированное образование в области предпринимательства. Также активно работают специализированные центры поддержки предпринимательства, которые предоставляют консультации и помощь в развитии малого бизнеса.

Как развиваются субъекты малого бизнеса в регионе Кавказских Минеральных Вод?

В регионе Кавказских Минеральных Вод развитие субъектов малого бизнеса происходит при поддержке регионального правительства, которое создает благоприятные условия для предпринимательства. Кроме того, здесь активно развивается туристическая отрасль, что способствует развитию малого бизнеса в сфере обслуживания и туризма.

Как развиваются субъекты малого бизнеса в Самарской области?

В Самарской области субъекты малого бизнеса развиваются с помощью ряда мероприятий. Здесь проводятся конкурсы и гранты для молодых предпринимателей, организуются тематические форумы и выставки, на которых представители малого бизнеса могут получить необходимую информацию и установить деловые контакты. Кроме того, региональное правительство предоставляет льготы и субсидии для развития малого бизнеса.

Чем характеризуется малое предпринимательство и каково его значение?

Малое предпринимательство охватывает небольшие предприятия и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются коммерческой деятельностью. Оно отличается от крупного бизнеса меньшим объемом производства и найма работников. Малое предпринимательство важно для регионального развития, так как создает новые рабочие места, развивает экономику и способствует социальной стабильности.

Как обеспечивается кадровое потребление малого бизнеса на региональном уровне в Ставропольском крае?

Для обеспечения кадрового потребления малого бизнеса в Ставропольском крае разработаны различные программы и мероприятия. Например, проводятся специальные курсы и тренинги для предпринимателей, осуществляется консультирование и поддержка в создании бизнеса. Кроме того, работает региональное агентство по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, которое оказывает помощь в поиске квалифицированных специалистов и предоставляет финансовую поддержку.

Как развиваются субъекты малого бизнеса в регионе Кавказских Минеральных Вод?

В регионе Кавказских Минеральных Вод субъекты малого бизнеса развиваются благодаря активным мерам поддержки и содействия со стороны властей. В этом регионе действуют специальные программы стимулирования предпринимательской активности, которые включают в себя льготы и субсидии. Кроме того, проводятся конкурсы и конференции, на которых предприниматели могут обмениваться опытом и получать новые знания.

Как развиваются субъекты малого бизнеса в Самарской области?

В Самарской области субъекты малого бизнеса развиваются благодаря проведению различных программ поддержки. В рамках этих программ предоставляются льготы налогового и финансового характера, а также оказывается консультативная помощь и поддержка в получении кредитов. Кроме того, в Самарской области созданы специальные центры поддержки предпринимательства, которые оказывают помощь в открытии и развитии бизнеса.

Какова сущность малого бизнеса и каково его значение?

Малый бизнес - это форма предпринимательства, характеризующаяся небольшим размером предприятия, отсутствием крупного капитала и обладающая определенной самостоятельностью в принятии управленческих решений. Он имеет важное значение для экономики и социальной сферы, поскольку он способствует созданию новых рабочих мест, развитию производства, улучшению условий жизни населения, увеличению налоговых поступлений и повышению конкурентоспособности региона.

Как обеспечивается кадровое обеспечение малого бизнеса на региональном уровне в Ставропольском крае?

Кадровое обеспечение малого бизнеса на региональном уровне в Ставропольском крае осуществляется через различные меры поддержки и развития предпринимательства. К примеру, в крае проводятся программы подготовки и переподготовки кадров, создаются центры поддержки предпринимательства, предоставляется финансовая и консультационная помощь предпринимателям, а также активно развивается система предоставления государственных гарантий и кредитования малого и среднего бизнеса.

Как развиваются субъекты малого бизнеса в регионе Кавказских Минеральных Вод?

Субъекты малого бизнеса в регионе Кавказских Минеральных Вод развиваются благодаря мерам поддержки и стимулирования предпринимательства. Здесь создаются благоприятные условия для развития малого бизнеса, в том числе предоставляются налоговые льготы, субсидии и гранты, осуществляется поддержка в получении кредитов, проводятся обучающие программы и тренинги для предпринимателей, а также разрабатываются стратегии и программы развития малого бизнеса в регионе.