• Курсовая работа
    Процессы и аппараты
  • Курсовая работа на тему "Расчёт ректификационной колонны" по предмету процессы и аппараты
  • 3 900 руб.
    04.09.2013
сделана половина курсового проекта. А половину прошу доделать. До 9 сентября. Откликнитесь пожалуйста, надеюсь на ваше понимание.

Расчет ректификационной колонны непрерывного действия

Введение


Ректификация-это процесс разделения жидких смесей, который сводиться к которые происходят одновременно и многократно повторяемым процессам частичного испарения и конденсации разделяемой смеси на поверхности контакта фаз. Ректификацию чаще всего осуществляется в колонных аппаратах.

Ректификационные колонны предназначены для проведения процессов массообмена в химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. Колонные аппараты изготавливают диаметром 400-4000 мм для работы под давлением до 1,6 Мпа в царговом (на фланцах) исполнении корпуса, для работы под давлением до 4,0 Мпа – в цельносварном исполнении корпуса.

В зависимости от диаметра, колонные аппараты изготавливают с тарелками различных типов. Колонные аппараты диаметром 400-4000 мм оснащены стандартными контактами и распределительные тарелки , желоба, люки, дно и фланец. На основе цельносваренного аппарата предусмотрены люки для обслуживания тарелок.

Большое разнообразие тарельчатых контактных устройств затрудняет выбор оптимальной конструкции тарелки. В связи с этим, наряду с общими требованиями (высокая интенсивность единицы объема аппарата, его стоимость и так далее) ряд требований может определяться спецификой производства: интервал устойчивой работы при изменении нагрузок по фазам, способностью тарелок работать в среде загрязненных жидкостей, возможность защиты от коррозии, и др, зачастую эти качества становятся превалирующими, определяющими пригодность той или иной конструкции для использования в каждом конкретном процессе.

Расчет ректификационной колонны сводиться к определению ее основных геометрических размеров диаметра и высоты. Оба варианта, в значительной степени определяются большим количеством пара и жидкости, тип тарелки, свойства взаимодействующих фаз .

Разделяемая смесь (бензол - толуол) недалеко от свойств идеальной смеси без образования азеотропных смесей и других осложнений. Таким образом, будет проводить ректификацию при атмосферном давлении на колпачковых тарелок. На питание колонны будем подавать исходную смесь подогревают до температуры кипения; флегму мы будем подавать в виде жидкости при температуре кипения; кс, остальные мы потом и подается в виде пара в нижней части колонны.

Эта смесь имеет токсичными, коррозийными свойствами. Выберем для изготовления аппарата качественную легированную сталь Х17Н13М2Т для деталей, сопряженных с органической смесью [4]. Для всех остальных элементов конструкции – саль Ст3. Мы делаем устройство цельносварным с люками для обслуживания.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?