• Дипломная работа
    Менеджмент организации
  • Дипломная работа на тему "Формирование репутации и стиля организации" по предмету менеджмент организации
  • 4 550 руб.
    05.09.2013
плагиат 70%

Индивидуальный подход к формированию здорового образа жизни

Индивидуальный подход к формированию здорового образа жизни

Д. Л. Беленов, доктор психологических наук А. В. Родионов, Е. А. Уваров, институт физической культуры и спорта, Москва

Физическая активность является одним из ведущих факторов активной жизненной стимуляции и во многом определяет состояние психического здоровья человека. Последнее описывается как система, которая включает в себя положительные самоотношения и отношения к другим людям, отражение личности и потребности в саморазвитии. Психически здоровой личностью можно назвать человека, в целом, адаптированы к окружающей среде, без ущерба для физического здоровья, который имеет желание и возможность творческого преобразования как среды, так и самого себя [8].

Эффект воздействия двигательных режимов на психику человека может быть самым разным, здесь многое зависит от типа личности и установок для любой формы физической активности. Таким образом, не может изучать влияние физических упражнений на психическое здоровье, без изучения индивидуальных особенностей объекта воздействия. Необходим поиск путей создания таких сотрудников образовательной ситуации, которая представляет собой полную систему условий, "запускающую" механизм личностного развития активной личности [5]. Доминирующее значение в этом смысле имеют игры и различные формы игровых упражнений [4], которые участвуют в естественной среде жизни: поиск условного победы, объединяют усилия с другими, развивают у себя ценные жизненные качества и свойства, понимают глубину успеха и неуспеха. С помощью игровых форм физической активности достигается эффект воздействия на все сферы индивида, в том числе социализация личности в коллективе (группе). Одна из самых популярных форм игровой деятельности в последнее время становятся спортивные и развлекательные клубы, в основном, боулинг-клубы.

Цель работы - изучение факторов воздействия средств деятельности, преимущественно на психические, участвующих в спортивно-развлекательный клуб.

Гипотеза. Мы предположили, что, поведение, стиль деятельности, отношение к условиям деятельности в клубе и к посетителям в значительной степени определяются индивидуальными особенностями человека, в первую очередь, в случае проявления так называемых психодинамических свойств личности [2]. Здесь индивидуальные особенности мы связываем с понятием здорового образа жизни. Это в первую очередь система приемов и действий, которые определяют некоторые особенности человеческой деятельности. В нашем случае имеется в виду система (совокупность) приемов, к которым регулярно обращается человек, чтобы сохранить (и укрепить) здоровье физическое и психическое. Постоянное использование такой совокупности приемов, со временем становится настолько привычным, что превращается в необходимость. Таким образом, здоровый образ жизни представляет собой активную реализацию системы навыков жизнедеятельности и приемов поведения для укрепления здоровья и оптимальной социализации личности вокруг контактной группы.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей дипломной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?