• Курсовая работа
    Государственное и муниципальное управление
  • Курсовая работа на тему "Государственное управление промышленностью " по предмету государственное и муниципальное управление
  • 1 450 руб.
    10.09.2013
Практическая часть на примере Удмуртии.

Государственное управление структурно - инвестиционных преобразованиях в промышленном секторе экономики

Государственное управление структурно - инвестиционных преобразованиях в промышленном секторе экономики

Харченко, Елена,

Автореферат диссертации на получение ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар, 2007

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кубанский государственный университет"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важным условием ускорения экономического роста и изменения его качества на основе перехода от доминирования сырьевых источников развития к приоритету промышленности высоких технологий является проведение национальной структурно-инвестиционной политики.

Действенная структурно-инвестиционная политика становится возможным, если в стране есть концепция развития экономики, в которой определены генеральная цель и вектор промышленного преобразования производственного комплекса экономики страны.

тем не Менее, в значительной степени из-за отсутствия общепризнанной концепции развития национальной экономики России в реформационном периоде не была разработана научно обоснованный и практически действенная структурно-инвестиционная политика. Соответственно, отсутствует ее теоретико-методологический и понятийно-концептуальное обоснование.

Отсутствие концепции структурных изменений в процессе рыночных реформ в экономике привели к тому, что ни инвестиции, ни структурной сферы не имеют четкие ориентиры в своем развитии, в то время как формирование эффективной структурно-инвестиционной политики государства, на основе восстановления отношений структурной и инвестиционной политики имеет важное значение положительных изменений в хозяйственный оборот для развития России в целом, так и ее регионов.

Необходимость использования положительного зарубежного опыта, теоретических и практических моделей структурных преобразований, предусматривающих различную степень участия государства, а также учет специфики развития рыночных отношений и хозяйственно-технологической специализации отечественного экономического комплекса обуславливает актуальность, а также сложность и неоднозначность подходов к изучению этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время структурно-инвестиционная политика в той или иной форме присутствует в большинстве теоретических и практических моделей государственного управления экономикой, обобщение опыта развитых стран и рекомендуемых для применения в странах с переходной экономикой, включая Россию.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?