• Курсовая работа
    Экономика
  • Курсовая работа на тему "валовый доход предприятия общественного питания" по предмету экономика
  • 700 руб.
    11.09.2013
Экономика, сам учусь на повара технолога

Валовой доход торговых












РЕФЕРАТ

по курсу "Экономика торгового"

"Валовой доход торговли"

1. Доходов коммерческого предприятия, их состав и источники получения. Факторы, влияющие на валовой доход

Основная деятельность торгового предприятия – это услуги по обеспечению движения товаров и доведение товаров от производителя до потребителя. Таким образом, основным источником валового дохода возможности бизнеса представляет собой общую сумму доходов от реализации посреднических услуг определяется как разница между ценой приобретения товара и товарооборотом, а также доходов от других хозяйственных операций, которые непосредственно не связаны с продажей товаров.

Для коммерческого предприятия валовой доход – это источник средств для возмещения текущих затрат, расчетов с бюджетом и формирования прибыли. В новых условиях экономической самостоятельности, самофинансирования, необходимо, чтобы размер валового дохода торговых превышать затраты, необходимые для выполнения им своих функций. Другими ловами, валовой доход является исходной предпосылкой конкурентной фирмы.

Общий доход торговых предприятий формируется из валового дохода от реализации товаров (основной источник) и из источников, не. В свою очередь, доход от основной деятельности торгового предприятия формируется из следующих источников:

- валовой доход от реализации и поставки товаров, готовой продукции, работ и услуг;

- доходы от неторговой деятельности:

- внереализациоными источников доходов:

- поступление ранее списанных долгов и дебиторской задолженности;

- продажа неиспользованных основных фонов и малоценного инвентаря;

- доходы от сдачи в аренду временно неиспользуемого оборудования, транспорта, торговых площадей;

- излишки товарно-материальных ценностей;

- полученные штрафы, пени пени;

- другие доходы.

Основные из этих источников, как отмечалось выше, является доход от продаж, который складывается из торговых надбавок и цене приобретенных товаров: его доля составляет примерно 80-85% в общем, объеме всех доходов коммерческих.

Уровень этого дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах; в оптовой торговле – к объему оптового товарооборота (складского и транзитного с участием в расчетах), в общественном питании – всему товарообороту в продажных процентов (валовому).

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?