• Контрольная работа
    Экономика
  • Контрольная работа на тему "Эластичность спроса" по предмету экономика
  • 650 руб.
    13.09.2013
учебное заведение рязанская академия права и управления

Эластичность спроса по цене и перекрестная эластичность спроса

Эластичность спроса по цене и перекрестная эластичность спроса

Рыночная экономика - бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Спрос показывает количество товаров, которые потребители готовы и в состоянии купить по каждой из предложенных на рынке цен. На динамику спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Зависимость между ценой и количеством покупок можно выразить графически.

Закон спроса - это закон зависимости величины спроса от уровня цен: чем меньше цена товара, тем большее количество будет куплено, и наоборот. Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами: снижение цены увеличивает число покупателей, расширяет покупательную способность потребителей, делает выгодным приобретение дополнительных единиц подешевевшего продукта. Действие ценовых факторов приводит к изменению величины спроса, перемещение в другие точки постоянной кривой спроса. На спрос влияют и неценовые факторы (вкусы потребителей, их доходы, цены на субституты, потребительские ожидания). Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе (функции спроса) и выражается в движении кривой спроса вправо (если растет) и влево (если он падает) [16, c. 255].

Спрос на товары по-разному реагирует на изменение цен, доходов потребителей и цен других товаров.

Спрос - количество (Q) товара, которое потребители хотят и могут купить в определенное время по определенной цене.

Перекрестная эластичность спроса по цене-это процентное изменение стоимости товара от изменения цены другого товара [16, c. 257].

Концепция перекрестной эластичности позволяет измерять, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (товар Х) к изменению цены другого продукта (товар Y).

Exy = процентное изменение величины спроса на товар x (1.1.)

процентное изменение цены товара y

Эта концепция позволяет понять явления взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров. Если коэффициент перекрестной эластичности спроса имеет положительное значение, то есть количество спрашиваемой продукции Х варьирует в прямой зависимости от изменения цены продукта Y, то продукты Х и Y являются взаимозаменяемыми товарами. Чем больше положительный коэффициент, тем больше степень заменяемости двух данных товаров. Если коэффициент перекрестной эластичности имеет отрицательное значение, то товары Х и Y являются взаимодополняемыми товарами. Более того, отрицательное значение коэффициента, тем больше взаимодополняемость двух данных товаров. Нулевой или почти нулевой коэффициент означает, что два товара не связаны между собой, то есть являются независимыми товарами.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?