• Контрольная работа
    Теоретическая механика
  • Контрольная работа на тему "динамика" по предмету теоретическая механика
  • 1 500 руб.
    13.09.2013
написать от руки, номер шифра 12811

Динамика популяций

Динамика популяций

Ключевые понятия: популяция - давление среды - емкость среды - динамика численности населения

Как мы уже отмечали, каждый вид на Земле занимает определенный ареал - в силу того, что каждый вид может существовать только в определенных условиях среды. Однако, условия обитания в пределах ареала одного вида (особенно, если речь идет о эврибионтном форме - см. определение эврибионтов в уроки предыдущих) могут значительно отличаться. Это (и не только это) приводит к тому, что на территории, занимаемой видом, появляются довольно отдельные группы людей, которые отличаются друг от друга целым рядом признаков.

Эти группы особей в пределах одного вида получили название от населения.

ПОПУЛЯЦИЯ - элементарная группировка особей одного вида, занимающих определенную территорию и обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей стабильности длительное время в меняющихся условиях среды.

Это определение С. С. Шварца, не трудно заметить, что он формирует население с эвлоюционно-экологических позиций. В то же время, существует не мало определений понятия "популяция" с точки зрения генетики, экологии. Нам будет удобнее использовать определение Николая Федеровича Реймерса:

ПОПУЛЯЦИЯ-это совокупность особей одного вида, имеющих общий генофонд и населяющих определенное пространство, с относительно однородными условиями обитания.

Динамика численность популяции и ее структура (возрастной, половой состав) являются наиболее важными характеристиками. Знание типа роста популяции и ее структуры, как мы увидем ниже, имеет большое экологическое значение. Кроме того, динамика численности населения, это любимый объект для создания различных математических моделей.

Количество населения, как правило, обозначают заглавной буквы Н. Отношение роста N в единицу времени dN/dt выражает мгновенную скорость изменения численности популяции, то есть изменение численности в момент времени t.

Не трудно догадаться, что рост населения будет зависеть от двух факторов: - уровень рождаемости и смертности. Конечно, при условии отсутствия эмиграции и иммиграции (эта популяция называется изолированной). Разница рождаемости b и смертности d и представляет собой фактор роста изолированной популяции:

r=b - d

Различают максимальную мгновенную скорость прироста популяции rmax и фактическую скорость увеличения популяции ра. При воображаемых идеальных условиях, когда рождаемость максимальна, а смертность минимальна, ra достигает наибольшей величины - rmax.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?