• Курсовая работа
    Экономика
  • Курсовая работа на тему "Характеристика и особенности экономики России" по предмету экономика
  • 1 995 руб.
    14.09.2013
Информация в 2 файлах: "Приблизительный план по курсовой", "Пример по курсовой". В файле с примером по курсовой показано, то как должна быть выполнена работа, то есть курсовая должна быть выполнена примерно так.(примерный образец)

Государственный контроль (общая характеристика и особенности в Украине)

План


1. Понятие государственного контроля. Соотношение правовых терминов "контроль", "надзор", "анализ" и "мониторинг".

а) Определения и комментарии к ним

b) Примеры нормативных актов и комментарии к ним

2. Основные стадии, функции, принципы, средства государственного контроля.

3. Субъектная классификация государственного контроля.

В данной работе рассмотрены основные принципы одной из важнейших форм осуществления государственной власти – государственного контроля. Необходимо обозначить (как общую тему) теоретическое понятие государственного контроля вообще, а также исследовать деятельность отдельных субъектов, осуществляющих эту функцию.

следует отметить, что контрольно-надзорная деятельность государства приобретает все более важный характер. В демократически развитых государствах она выделяется в новую ветвь власти наряду с законодательной, исполнительной и судебной.[1] Можно сказать, что вопрос государственного контроля остается "вечно" актуальным, так как без него невозможно реализовать функцию государственного управления – неотъемлемую составляющую государственной власти. В отношении пост-советских государств в развивающихся актуальным является процесс видоизменения, трансформации сущности, функций и средств государственного контроля. В частности, в процессе преобразования авторитарных государственных систем в демократические уделяется больше внимания к таким объектам государственного контроля, такие, как права человека. Например, в СССР отсутствовали традиционные парламентские методы контроля над соблюдением прав человека (право избирать запроса, парламентские расследования).[2] поскольку в современной Украине все эти институты появились относительно недавно, они все еще продолжают развиваться и совершенствоваться. В качестве примера можно привести институт омбудсмена – Уполномоченный Верховной рады по правам человека, наиболее важным органом в системе парламентского контроля за соблюдением прав человека. На сегодняшний день, человек, который занимает должность Уполномоченного Верховной рады по правам человека, не запрещается также быть членом политических партий и фракций, однако, существует дискуссия о политической независимости омбудсмена, так как ставится под сомнение возможность его без предубеждения ведет деятельность (защита прав человека), находясь под влиянием политической силы, членом которого он является.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?