• Контрольная работа
    Теоретическая механика
  • Контрольная работа на тему "динамика материальной точки" по предмету теоретическая механика
  • 2 250 руб.
    16.09.2013
в формате маткад

Динамика материальной точки

Федеральное агентство по Образованию

Московский государственный индустриальный университет










РЕФЕРАТ ПО ФИЗИКЕ

ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ












Москва, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные формулы и понятия

2. Классификация задач и рекомендации по методам их решения

3. Примеры решения типовых задач

Вывод

библиография

ВВЕДЕНИЕ

Основная задача динамики материальной точки состоит, чтобы найти закон движения материальной точки, зная приложенные к ней силы, или наоборот, известен закон движения определить силы, которые действуют на данный момент.

Задачи на динамику материальной точки удобно решать в следующей последовательности:

1. Представляя условие задачи физический процесс, следует сделать чертеж схематически и указать на нем все тела, участвующие в движении, и связи между ними (нити, пружины и др). Описывает направление ускорения этих тел, если это возможно по условию задачи. В противном случае направление ускорения должны применяться произвольно.

2. Описывает все усилия, приложенные для тела, изучается движение. Вместе с тем, прежде, чем тянуть силу, должен ответить мысленно на вопрос: "что именно тело (Земля, держатель, нить или пружина) действует на это тело с силой, которую вы пытаетесь изобразить?" Если Вы не в состоянии указать такое тело, то это означает, что власть действительно существует и ее изображать не надо. Положив силы, приложенные к телу, необходимо все время помнить, что силы могут действовать на это тело только со стороны других тел: сторона Земли – это сила тяжести , со стороны нити – сила натяжения , со стороны пружины сила упругости ; со стороны опоры – сила реакции и, если на поверхности подставки и жесткий кузов, силы трения . Кроме того, в некоторые проблемы, на тело могут действовать силы сопротивления и силы притяжения (или отталкивания) с другими телами; если в условии задачи нет специальных оговорок, эти силы, как правило, пренебрегают.

если образ сил, мы должны помнить, что:

а) сила тяжести направлена вертикально вниз (к центру Земли);

b) сила натяжения нити направлена вдоль нити от тела;

в) сила упругости направлена вдоль пружины от тела, если пружина в процессе движения растянута, или к телу, если пружина сжата;

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?