• Реферат
    Гражданское право
  • Реферат на тему "Земельные участки как объекты гражданских прав. Ограничения оборотоспособности земельных участков." по предмету гражданское право
  • 1 900 руб.
    17.09.2013
Работа нужна в течение суток. Есть требования к оформлению. Структура: 1)оглавление, 2) работа (введение, основная часть, заключение), 3) список использованной литературы. Обязательное наличие сносок. Шрифт 14, интервал 1,5. отступ слева 2 см, остальные отступы 1 см.

Виды оборотоспособности объектов гражданских прав

Содержание

Введение

1. Понятие и способы оборотоспособности объектов гражданских прав

продажа-Покупка

Man

Подарок

Кредит

Кредитный договор

безвозмездного пользования

Аренда

Рента

Банковские депозиты

Доверительное управление имуществом

2. Виды оборотоспособности объектов гражданских прав

Полностью оборотоспособные объекты гражданских прав

Ограниченные в обороте объекты

Объекты, изъятые из оборота

Библиография

Введение

Объектом гражданских прав признается то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение. Наиболее распространенные объекты гражданского права - вещи (к которым относится, в частности, деньги, валютные ценности, ценные бумаги) и права на вещи. Помимо вещей и прав на вещи ГК называет еще три самостоятельных вида объектов: информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (все это именуется интеллектуальной собственности), и нематериальных.

Наиболее важным и основоположным фундаментом этой темы для диссертационной работы Гражданский Кодес выделяет статья 129, на основании которого и раскрывалась суть оборотоспособности объектов.

Оборотоспособность - это свойство объектов гражданских прав, чтобы быть в возможности отчуждения объекта по договору купли-продажи, обмена либо дарения или перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в форме наследования или реорганизации юридического лица).

Есть универсальное и сингулярное (частичное) правопреемство. В универсальном правопреемстве к правопреемнику переходит имущество лица, как совокупность всех прав и обязанностей в качестве целого. В рамках этого комплекса, уникальный актом переходят все отдельные права и обязанности, принадлежащие на дату правопреемства субъекту этих прав независимо от того, если они были выявлены на данный момент. Такое правопреемство применяется чаще всего при наследовании имущества граждан, реорганизации юридического лица и, в некоторых случаях прекращения деятельности юридического лица. При сингулярном правопреемстве к другому лицу переходят отдельные права и обязанности или комплекс прав и обязанностей, выделенных из всей их совокупности.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашего реферата

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?