• Контрольная работа
    Метрология
  • Контрольная работа на тему "Метрология" по предмету метрология
  • 2 613 руб.
    20.09.2013
Строго по методичке Вариант 8

Конспект лекций по дисциплине Метрология и стандартизация. Часть 1. Математика

Днепропетровский государственный технический университет железнодорожного транспорта

Кафедра тепла

Арестов А. П.

Конспект лекций по дисциплине "Метрологии и стандартизации".

Часть 1. Математика.

Днепропетровск – 1998

1.Предмет и задачи метрологии.

1. Основные термины, используемые в метрологии.
Термин "математика" происходит от греческих слов : метрос – мера, логос –учение, слово. В современном понимании это наука об измерениях, методах șimijloacele обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.
Основные направления метрологии : общая теория измерений;единицы физических величин и систем; методы и средства измерений;методы определения точности измерений; основы обеспечения единства деде измерений и единообразия средств измерений; стандарты и средства exemplarede измерения; методы передачи размеров единиц от эталонов и средств exemplarede измерений рабочие средства измерений. Часть из них имеют научный характер.
Другая часть относится к законодательной метрологии. Legislativcaracterul метрологии определяет стандартизацию ее терминов и определений.
Физическая величина – свойство, общее в качественном отношении более multorobiecte физические, но в количественном отношении индивидуальная длякаждый объекта.
Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем cuutilizarea специальных технических средств. Под измерением понимается процесс depilot сравнения этой физической величины с omogenemărimea физика, значение которой рассматривается как единое целое.
Единица физической величины – физическая значение, которое, по определению,в значение, равное 1.
Единицы физической величины представляют собой вспомогательный аппарат,применяется при изучении объектов природы. Принципиально может быть imaginatun бесконечное число единиц физических величин. Но на практике înainteazăcerința единицы измерения, которые могут обеспечить любой sistemde единиц. Однако для сопоставления результатов измерений без пересчетов (latrecerea от одной системы единиц к другой) необходимо, чтобы rezultatelemăsurători выражены в узаконенных единицах.
Единство измерений – состояние измерений, результаты lorexprimate в единицах и узаконенных ошибок измерений известны с anumităde вероятности. Как следует из определения, это понятие включает в себя не numaiîndeplinirea условия единства используемых единиц физических величин, но șivaloarea ошибки измерения.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?