• Контрольная работа
    Геодезия
  • Контрольная работа на тему "контрольные по геодезии" по предмету геодезия
  • 1 250 руб.
    21.09.2013
контрольные по геодезии вариант 5

Основные сведения по геодезии

Содержание

Задание 1

Задание 2

Задание 3

4

библиография

азимут магнитный нивелирование теодолит угол

 

тема 1

азимут магнитного меридиана нивелирование

Ответы на вопросы по темам 2, 3, 5, 7 (вопрос 9) раздела 1, "Основные сведения по геодезии".

1 Что называют магнитным азимутом и как перейти к нему от измеренного на плане или карте дирекционного угла линии?

Магнитным азимутом Am направления называется горизонтальный угол, измеренный по ходу часовой стрелки (от 0 до 360 градусов) в направлении северного магнитного меридиана до определяемого направления (рис.1). Магнитные азимуты определяются на местности с помощью угломерных приборов, который имеет магнитная стрелка (компасов и буссолей). С помощью этого простого способа ориентирования направлений невозможно в районах магнитных аномалий и магнитных полюсов.

Рис.1

Магнитное склонение. Переход от азимут магнитный к геодезическому азимуту. Магнитные свойства занимать определенное положение в данной точке пространства обусловлено взаимодействием ее магнитного поля с магнитным полем Земли. Направление установленных магнитный в горизонтальной плоскости соответствует направлению магнитного меридиана в данной точке. Магнитный меридиан, как правило, не совпадает с геодезическим меридианом.

Угол между геодезическим меридианом данной точки и магнитным меридианом, направленным на север, называется склонением магнитным или магнитным склонением. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной отклонено востоку от геодезического меридиана (восток лайм), и отрицательным, если он отклонен к западу (западное var). Зависимость между геодезическим азимутом, магнитным азимутом и магнитным склонением (рис.2) может быть выражена по формуле:


Рис.2

склонение Магнитной изменяется с течением времени и смены места. Изменения являются постоянными и случайными. Эту особенность магнитного склонения необходимо учитывать при точном определении магнитных азимутов направлений, например, при наводке орудий и пусковых установок, ориентировании с помощью буссоли технических средств разведки, подготовке данных для работы с аппаратурой навигации, движения по азимутам. Изменения магнитного склонения обусловлены свойствами . магнитное поле Земли.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?