• Контрольная работа
    Психология
  • Контрольная работа на тему "Методологические проблемы этнопсихологической проблематики в отечественной науке" по предмету психология
  • 553 руб.
    22.09.2013
Задание в файле Этнопсихология. Доля авторского текста при проверке на http://www.etxt.ru/antiplagiat/ не менее 55 %. Остальные требования по оформлению в методичке.

Методологические проблемы современной психологии в зеркале истории науки

Методологические проблемы современной психологии в зеркале истории науки.

Анализ современного состояния методологии психологической науки имплицитно входит в большинство современных дискуссий о путях развития как теоретической, так и практической психологии, приводя, достаточно часто, к выводам как методологический кризис, так и о необходимости реформирования психологии.

Разочарование в психологии объективной, во многом, справедливо, однако разочарование в естественнонаучной психологии еще не значит, что психология должна обойтись без методологии как таковой. Фундаментальная наука, в том числе и психология, не может обойтись без методологической рефлексии, не может оставаться в границах чистой эмпирики, даже не пытаясь объяснить полученные факты. В противном случае, на его месте растет священная псевдонаука, которая работает, не фактов, но и установок, основанных на различных верований, в том числе религиозных, или прикладные работы, различные учебные курсы, методы диагностики и терапии, которая является функциональной привести психологию к колдунам, священников и психологов, возвращаясь к средневековому дата. Другой ипостасью прикладной психологии становится обучение, разработка учебных материалов и курсов. Однако, ни терапия, ни обучение не развивается сама по себе без опоры на науку фундаментальную, через удушение, без теорий, новых и новых данных, адекватных современным социальным условиям.

Анализ исторического пути развития психологической науки показывает, что текущее состояние имеет аналогии в прошлом, и многие методологические проблемы психологии связаны с ее собственной логикой развития. Применены национальной психологии настоящей ситуации является во многом тот же самый, который сформировался в начале XX века. Кризис в начале XX века в результате требования (постулируемого практически все ученые из того времени) - построения позитивной психологии, перестройки классической науки на основе новой методологии и поиска нового, объективного метода исследования психики. Такая же ситуация наблюдается и современная психология, хотя сегодня сложилась обратная ситуация - необходимость модификации естественнонаучной, позитивной психологии, которая не в состоянии решить все проблемы, с которыми сталкиваются она.

Интересно, что на рубеже Х1Х-ХХ веков прозвучал первый сигнал о том, что объективная психология не в состоянии ответить на многие вопросы, связанные с духовной жизнью людей, с их потребностью в творчестве, самореализации, с умением преодолеть давление среды и т. д. Были предложены и разные способы, чтобы преодолеть те противоречивые тенденции, которые были заложены в позитивизме и духовной психологии, определены подходы к формированию психологии как одновременно и философской и естественной науки.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?