• Реферат
    Юриспруденция
  • Реферат на тему "Авторское право" по предмету юриспруденция
  • 760 руб.
    24.09.2013
актуальное законодательство на 2013 год

Авторское право















Авторское право

1. Понятие авторского права

авторское право

Авторское право можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле-это подотрасль гражданского права, которая регулирует отношения по использованию и охране прав на произведения науки, литературы и искусства. В субъективном смысле-это имущественные и личные неимущественные права авторов и других лиц на объекты авторских прав.

2. Источники авторского права

Основным нормативным актом, который регулирует отношения в области авторского права, является Закон РОССИЙСКОЙ федерации «Об авторском праве и смежных правах» Закон РОССИЙСКОЙ федерации от 9 июня 1993 года, № 5351-1 в редакции Федерального закона от 16 июня 1995 года, №. 110-ФЗ43, а также Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»44, Закон РСФСР «О сми» 1991, 45, Закон Российской Федерации «Об архитектурной деятельности в российской Федерации» 1995, 46 д. Важным среди источников авторского права имеют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти. Так, постановлением Правительства РОССИЙСКОЙ федерации от 21 марта 1994№ 218 «минимальные ставки авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» установлены минимальные размеры вознаграждения, которые должны быть оплачены авторов их произведений.

3. Объекты авторских прав

Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства. ЗоАП не дает определения произведения, но называет его виды. Они:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле-и кинофильмы, слайды, фильмы, диафильмы и другие кино-и телепроизведения);

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;;

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашего реферата

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?