• Часть диплома
    Русская литература
  • Часть диплома на тему "Моделирование катастрофы конца света в произведениях уральских драматургов" по предмету русская литература
  • 3 000 руб.
    26.09.2013
из двух курсовых создать диплом с дописью 10-15 страниц

Моделирование поведения экономических систем в информационном обществе

Моделирование поведения экономических систем в информационном обществе

А. И. Богомолов, доцент кафедры "Математическое моделирование экономических процессов"

От индустриального к информационному обществу

происходящие в современном мире глобальные изменения, в том числе в мировой экономике, во многом определяются тем обстоятельством, что на данном этапе развития осуществляется переход от индустриального к информационному обществу.

Термин информационное общество и масштабные проекты, направленные на создание такого общества, впервые появились на Западе. Например, понятие национальная глобальная информационная инфраструктура ввели в США после известной конференции Национального научного фонда и знаменитого меморандума Б. Клинтона-А. Гора "Технологии для экономического роста США: новые направления, которые предстоит создать" (1993) Clinton J., Gore A. Technology for america's Economic Growth, New Direction to Build: Executive Office of the President. Washington D. C., 1993. и , кроме того, доклад Мартина Бангеманна "Рекомендации ЕС и глобальное информационное сообщество" (1994) Recommendations to the European Council: Europe and the Global Information Society / М. Bangemann and others. 24-25 Июня, Korfu, 1994. . Именно в 1994 году понятие информационное общество появилось в работах экспертной группы Европейской комиссии по программам информационного общества, а понятия информационные автомагистрали и шоссе - в канадских, британских и американских публикациях.

Сегодня термин информационное общество прочно место не только в лексиконе специалистов в области информации, но и в лексиконе политических деятелей, экономистов, ученых. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с развитием информационных технологий и средств телекоммуникации, позволяющих на платформе гражданского общества (или, по крайней мере, декларированных его принципов) осуществить новый эволюционный скачок в развитии человечества.

Должен сказать, что информационное общество характеризуется в первую очередь тем, что информация, информационные технологии и услуги, область знаний и их базовые отрасли телекоммуникации и компьютерные технологии - растут достаточно быстрыми темпами и начинают доминировать в экономике. Информационные технологии стали основным, и уровень их развития во многом определяет уровень развития страны в целом.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей части диплома

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?