• Эссе
    Философия
  • Эссе на тему "Философия и современность" по предмету философия
  • 540 руб.
    16.02.2016
обозначить актуальность темы, логику и достаточную степень раскрытия, выводы, ссылки на литературные источники.

Философия права и современность














Контроль работы

Философия права и современность

1. Мультикультурализм и право

В современном мире каждое государство имеет право, а бывает и так, что в стране одновременно действует несколько правовых систем. Право имеют и внегосударственные общности, примеров достаточно: право каноническое право, мусульманское, иудейское право и т. д. Юрист - практики, отвечая на вопрос, от чего зависит и в чем выражаются различия правовых систем, говорит, что в различных странах применяются различные нормы. Но различия зависят не только от членов правовых норм. Видеть в праве только лишь совокупность норм было бы поверхностным и неправильным.

Современное общество представляет собой совокупность различных культур. В пространстве существуют разрозненные системы ценностей, каждая из которых претендует на статус самодостаточного мира со своими представлениями о свободе, равенстве и справедливости. Даже в современных обществах в Европе происходит культурную полемику. Не менее остро, чем для «иностранных» друг друга культур, проблемы сосуществования в размере и различных культурных установок внутри одной и той же компании. Центральной же проблемой является отношения между личностью и социальностью, между порядком и свободой.

На каждый важный вопрос, существует несколько взаимоисключающих ответов. Конфликт мироинтерпретаций не может быть сглажен - это определяется различиями в том, как существование тех, кто есть в этом мире. Глобализация как социально-экономическое явление сопровождается политическим универсализмом, но самосознание культуры вступает в противоречие с ним.

Долгое время наиболее распространенной реакцией на разнообразие интересов и ценностей, считался политика максимальной нейтрализации различий и снижение их обобщение формулы. Для эпохи модерна характерна ситуация, когда осуществляется право задача обеспечения социальной солидарности, путем обеспечения равных свобод. Следовательно, сущность права видел в том, что она выполняет эту задачу с помощью легального принуждения и ограничения свобод.

Многие исследователи подчеркивают необходимость такого ограничения. Например, известный русский философ Е. Н. Трубецкой в «Сочинения по философии права» пишет, что «где свобода отдельного лица не ограничена ни правил, ни предписаний, нет вообще никакого права: «Существенным признаком права является правило или норма, ограничивающая свободу».

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашего эссе

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?