• Дипломная работа
    Биология
  • Дипломная работа на тему "Развитие УУД в процессе обучения биологии" по предмету биология
  • 3 500 руб.
    16.02.2016
Выпускная квалификационная работа, курсы повышения,

Использование метода тестирования при обучении биологии

Использование метода тестирования при обучении биологии

A. b. Гершман

В современных условиях для повышения качества обучения, существуют различные методы интенсификации, мобилизующие способности учащихся. Многолетние наблюдения показали, что даже школьники 6-7 классов способны оперировать понятиями, которые используются в средней школе, хотя и без специальной терминологии и материалов, чтобы узнать, в курсах химии и физики, без которых невозможно понимание многих биологических процессов. Тем не менее, способен лишь студенты, которые хотят работать в процессе обучения, развивать свои способности. Не секрет, что часть студентов, даже тех, которые приходят в начальное образование связи с хорошими оценками, может добросовестно заучить материал (ее памяти лучше, предлагаемый объем пока небольшой), но сразу начинаются проблемы, когда требуется не только пересказ, осознания, понимания биологических процессов. Такие ребята достаточно уверенно, чтобы ответить на вопросы "кто?" и "почему?", но испытывают трудности в вопросах "как?" и "почему?"

многолетний опыт автора, участвующего в приеме вступительных экзаменов по биологии в Ярославский государственный университет, показал, что в части. войдите в ответах возникают проблемы именно с осмыслением сложных биологических понятий, поступающие часто ограничиваются просто пересказом материала без попыток объяснения, что является причиной снижения оценки.

Чтобы устранить этот недостаток, автор в течение многих лет использует метод тестирования, который интенсифицирует мыслительную деятельность учащихся. Конечно, этот метод не совершенен и не является бесспорным, но она имеет много положительных.

Не секрет, что одной части школьников (под влиянием их родителей) развивается определенное отношение к биологии. Мол, это не русский язык и не математика, зачем так серьезно ее изучать, поскольку впоследствии они не собираются посвятить свою жизнь профессии, связанные с биологией. Здесь желание получать хорошие оценки (по другим-то предметам у них "4" или "5"), без достаточных усилий. Но в последние годы сформирован (и официально оформлен в виде проверочных работ-тестов) государственный стандарт тех минимальных знаний, которые должны иметь студенты. Работы в экспериментальной варианте в 6-8 классах показала, что большинство учащихся справляются с требованиями и получает необходимую для зачета оценку, но относительно немногие (не более 15%) возвращается с оценкой "4" или "5": для этого небходимо очень глубокое изучение материала.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей дипломной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?