• Контрольная работа
    Химия
  • Контрольная работа на тему "Неорганическая химия, физическая химия" по предмету химия
  • 756 руб.
    18.02.2016
Решения задач нужны в полном виде, с формулами и пояснениями при необходимости

Неорганическая химия

1. Химия металлов

1.1 Общие сведения и классификация

большинство химических элементов относятся к металлам.

В атомах металлов внешние электроны удерживаются значительно слабее, чем в атомах элементов неметаллических. Металлы, как правило, имеют низкий потенциал ионизации и выступают в качестве восстановителей.

В соответствии с особенностями электронной структуры и положение в периодической системе (ПС) различают s-, p-, d-, f-металлов. На s-металлы элементы, в которых происходит заполнение внешнего s-уровня. Элементы главных подгрупп I и II PS – щелочные и щелочноземельные металлы. Это самые сильные восстановители среди металлов. К числу р-металлов являются элементы III – IV групп, находящихся в главных подгруппах и находится слева по диагонали B-At. Металлические свойства этих элементов выражены гораздо слабее. Металлы IV – VI групп, соседних по диагонали B-At, типичные полупроводники (т. е. их электрическая проводимость с повышением температуры увеличивается и не уменьшается). Характерная особенность этих элементов – образование амфотерных гидроксидов. Самые многочисленные d-металлов. В PS они расположены между s-и p-элементов, и получили название переходных металлов. У атомов d-элементов происходит достройка d-орбиталей. Каждая семья имеет десять d-элементов. Известны четыре d-семья: 3d, 4d, 5d и 6d. Кроме Sc и Zn, все переходные металлы могут иметь несколько степеней окисления. Возможно в степени окисления d-металлов 8 (Осо4). В связи с увеличением количества заказов в максимальной степени окисления увеличивается к III группе до первый элемент VIII группы, а затем уменьшается. Эти Элементы-типичные металлы. Химия изоэлектронных соединений d-элементов очень похожи. Элементы на разные периоды времени, аналогичные с электронной структурой d-слоев образуют побочные подгруппы ПС (Cu-Ag-Au, Zn-Cd-Hg и так далее). самая особенность d-элементов – исключительная способность к комплексообразованию. Они резко отличаются от элементов, без перехода. Химия комплексных соединений часто называют химией переходных металлов.

Металлам с достраивающимися f-слоев образуют две группы очень похожи между собой элементов – лантаноидов и актиноидов.

Небольшое число металлов (Au, Ag, Pt, Hg) находятся в природе в свободном состоянии. Большинство находится в виде минералов и руд. Среди самых распространенных природных соединений металлов – оксиды, сульфиды, карбонаты, силикаты, сульфаты.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?