• Контрольная работа
    Психология
  • Контрольная работа на тему "Опросник атрибутивного стиля для детей 8-12 лет (CASQ) 2. Детский опросник неврозов" по предмету психология
  • 500 руб.
    19.02.2016
3 курс

Исследование психометрических свойств методики &';Опросник интернет-зависимости&';

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ федерации

ГОУ ВПО "ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра общей и клинической психологии

Исследование психометрических свойств методики

"Опросник интернет-зависимости"

Выполнил:

студентки VI курса заочного отделения

Философско-социологические

факультета

Специальность "Психология"

Багрий А. И. Беляева К. А.

Проверено:

Шевкова Е. В.


Пермь, 2009

Этапы методологии апробации и исследования надежности

1)   Метод определения Интернет-зависимости была критически пересмотрена и на ее основе (была выбрана одна шкала данной методики) составлен новый вопросник, состоящий из 40 вопросов и утверждений (см. приложение 1).

2)   Расследование прошло психометрическию адаптацию на пилотажной выборке (20 респондентов: 10 - мужского пола и 10-женского, в возрасте от 19 до 33 лет).

3)  , Полученные тест, результаты были оформлены в таблицу исходных данных (стандартные точки) и расчетная сумма совпадений с ключом по каждому пункту на все субъекты.

4)   Рассчитывается коэффициент эффективности, который изменяется в пределах от 0,25<п<0,75. Ненадлежащее этом диапазоне пунктов тестирования были удалены.

5)   Надежность опросника была проверена в программе Statistica 6.0 с помощью факторного анализа, и, рассчитанные для каждого элемента α, коэффициент надежности Кронбаха. На первом этапе проверки опросника на надежность были определены пункты неспособствующие выявлению диагностируемого свойства и удалены из-за несоответствия (см. приложение 2). На втором этапе, были рассчитаны альфа-коэффициенты надежности Кронбаха для остальных восьми пунктов (см. приложение 3).

Вывод: методика не прошла проверку на надежность, поэтому она не подходит для использования в психодиагностической практике.

Приложение 1

мы Предлагаем вам принять участие в исследовании, пожалуйста, ответьте на эти вопросы. Если вы согласны с утверждением, отвечайте "да", если не согласны, то не.

1


друзья упрекают вас в том, что вы слишком много времени проводите в Интернете.

2


Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?