• Курсовая работа
    История Мировая
  • Курсовая работа на тему "Третье Лейбористское правительство" по предмету история мировая
  • 980 руб.
    19.02.2016
Антиплагиат выше 80%. Курсовая из 2х глав

Финансово-экономическая политика лейбористского правительства

Финансово-экономическая политика лейбористского правительства

В экономике труда не является оправданным. Их реформы не изменили экономическое положение в стране, скорее наоборот. Налоги выросли, все еще действовала карточная система. Положение в стране оставалось по-прежнему бедственным, тем более, что в стране значительно выросли цены на продукты питания - в частности, из-за того, что потерял традиционных дешевых источников продовольствия в странах Содружества.

В декабре 1945 года было заключено финансовое соглашение, через который США предоставили Англии заем в сумме 4400 млн. долларов. За вычетом 650 млн. долларов в качестве возмещения за поставки по ленд-лизу англия получила кредит на сумму 3750 миллионов долларов. Получая заем, англия обязалась восстановить свободный обмен фунта на доллар и снизить преференциальные тарифы. Это обязательство было серьезно уступка Сша. Многие англичане считали, что их выполнение подорвет национальную экономику и ослабит британские позиции в колониях.

Надежды правительства Эттли на покрытие дефицита платежного баланса в течение 5 лет с помощью американского займа, оказались тщетными.

Английские правящие круги, как ожидается, преодолеть финансовые трудности путем получения больших доходов от расширения экспорта товаров на мировых рынках. В первые послевоенные годы англия добилась значительного увеличения экспорта по сравнению с довоенным уровнем. Но вырос экспорт не мог покрыть стоимости вздорожавших импортных товаров. Баланс английской внешней торговли предельный дефицит. Тем не менее, рост экспорта, чтобы стимулировать рост промышленного производства. Другим важным фактором промышленного развития была гонка вооружения.

В 1948 году английская промышленность достигла и превзошла довоенный уровень выпуска продукции, а в 1951 году. производство превысило почти на 1/3 показатели 1937г. Тем не менее, промышленность развивалась неравномерно. Новые отрасли(электроэнергетика, машиностроение, химия) переживали подъем, в то время как старые отрасли(угольная, текстильная) так и не достигли к 1951 году довоенный уровень.

В целях расширения производства продуктов питания внутри страны правительство приняло в 1947 г. четыре года программа развития сельского хозяйства. Программа предусматривала гарантирование минимальных цен и выдачу субсидий фермерам за мероприятия по повышению урожайности полей и продуктивности животных. В 1951-1952 годы, сельскохозяйственного производства вырос на 50% по сравнению с довоенным уровнем, но больше половины потребностей питания великобритании по-прежнему покрывала за счет импорта.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?