• Контрольная работа
    Психодиагностика
  • Контрольная работа на тему "Психодиагностика" по предмету психодиагностика
  • 450 руб.
    19.02.2016
Задание в файле

Психодиагностика темперамента, мышления, делового общения

\\\\bookfoldsheets4ВВЕДЕНИЕ

 

Слово "психодиагностика" означает буквально "постановка психологического диагноза", или принятие квалифицированного решения о денежных психологическое свойство.

Обсуждаемый термин неоднозначен, и в психологии сложились два его понимания. Одно из определений понятия "психодиагностика" относит его к специальной области знаний психологических, касающейся разработки и использования в практике различных психодиагностических средств.

Для того, чтобы быть специалистом высокой квалификации в этой сфере, психолог должен освоить достаточно хорошо, как научные и практические основы психолого. И тот, и другой стороны, то есть только знание научных основ методики или знание методики без понимания научного обоснования, не гарантирует высокого уровня профессионализма в этой области.

1. ОБЪЕКТ PSYCHO

Психодиагностика - это не только направление в практической психодиагностике, но и теоретическая дисциплина.

Психодиагностику в практическом смысле можно определить, как установление психодиагностического диагноза – описание состояния объектов, коими могут быть личности, группы или организации.

Психодиагностика осуществляется на основе специальных методов. Может входить составной частью в эксперимент или выступать самостоятельно, как метод исследования либо, как область деятельности практического, психолога, направляясь при этом на обследование, а не на исследования.

Психодиагностика как наука определяется, как область психологии, курс методы выявления и измерения индивидуально – психологических особенностей личности.

Как дисциплина теоретическая, психодиагностика имеет дело с переменными и постоянными величинами, характеризующими внутренний мир человека. Psycho, с одной стороны, это способ проверки теоретических построений, а с другой-конкретное воплощение теоретических построений – способ движения от абстрактной теории, от обобщения к конкретному факту.

Теоретическая психодиагностика опирается на основные принципы психологии:

Принцип отражения – адекватное отражение окружающего мира обеспечивает человеку эффективное регулирование его деятельности;

Принцип развития – ориентирует изучение условий возникновения психических явлений, тенденции их изменения, качественные и количественные характеристики этих изменений;

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?