• Курсовая работа
    Социология общая
  • Курсовая работа на тему "Социологическое понятие культуры" по предмету социология общая
  • 935 руб.
    18.12.2016
В реферате (контрольной работе) студент должен раскрыть выбранную тему на основа¬нии обязательной литературы, используя первоисточники, словари, обобщающие труды и периодические источники по социологии (журнал «СОЦИС», и др.). В реферате (контрольной работе) выражается и личное мнение студента по излагаемому во¬просу, отражается связь с современными процессами общественной жизни, профилем уни¬верситета, будущей специальностью. Объем реферата (контрольной работы) – 15–20 страниц ма¬шинописного текста. Структура реферата (контрольной работы) включает введение, основную часть, заклю¬чение (выводы), список использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются задачи. Материал основной части делится на несколько разделов (от 3 до 5), которые могут содержать уточняющие подразделы. Разделы должны раскрывать поставленные во введении задачи. Каждый раздел раскрывает тот или иной аспект выбранной темы и завершается выводами (резюме), включая собственные оценки и мнения студента. В заключении (выводах) подводятся итоги работы, отмечается практическая значи¬мость выполненной работы для будущего специалиста. Список использованных источников должен включать для реферата не менее 4-х источ¬ников, для контрольной работы не менее 2-х.

Социологическое понятие личности

Личность

Введение.

Вся история мировой социальной мысли отражает главное в процессах, происходящих в обществе: жизнедеятельность человека, в отношениях с другими людьми с целью удовлетворения возникающих потребностей. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определенность общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, которое владеет речью и способное к целенаправленной творческой деятельности формирует личность.

Особое место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент этой структуры, без которого нет и не может быть ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, сообществ и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений. Правильно говорят: каковы люди – таково и общество; но не менее верно и то, что, что это общество - таковы и члены этого общества. Как справедливо замечает видный югославский социолог Эр.Лукач, "Человек есть продукт общества и его законов, но и общество так, как есть, именно потому, что это общество людей, потому что в нем объединены люди, а не другие существа". Это не означает, сказал он далее, что общество всецело определяется человеком или даже в первую очередь, человек; но это означает, что человек является одним из факторов, которые определяют общество.

В своей работе я постараюсь найти ответ на вопрос: является ли личность априорной "характеристикой" человека, или человек сам может стать личностью только в процессе своей общественной жизнедеятельности.

Что такое личность ?

Первичным агентом социального взаимодействия и отношений является личность. Что такое личность? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, прежде всего, провести разграничение понятий "человек", "человек", "личность".

Понятие "личность" употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей. Это понятие подчеркивает наличие в мире такой особой исторически развивающейся общности, как человеческий род, человечество, которое отличается от всех иных материальных систем только ему присущим образом жизни.

Итак, существует человечество как специфическая материальная реальность. Но человечество, как таковое, само по себе не существует. Живут и работают определенные люди. Существование отдельных представителей человечества выражается понятием "человек".

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?