• Контрольная работа
    Этика
  • Контрольная работа на тему "задачи по биомедицинской этике" по предмету этика
  • 640 руб.
    19.12.2016
30 задач. краткий ответ

Моральные принципы биомедицинской этики

Моральные принципы биомедицинской этики
(исторические модели)

Более 25 веков в европейской культуре формировались, сменяли друг друга различные морально-этические принципы, правила, рекомендации, сопровождавшие многовековое существование мировой медицины. Возможно ли в этом многообразии определить подходы, имеющие непреходящее значение современный врач? Если мы обозначим все многообразие медицинской нравственного опыта понятием "биомедицинская этика", то обнаружим, что сегодня она существует в четырех формах или моделях: модели гиппократа, модели Парацельса, деонтологической модели и в виде биоэтики, которая в свою очередь представлена двумя формами - либеральной и консервативной. Исторические особенности и логические основания каждой из моделей определяли становление и выработку тех моральных принципов, которые составляют сегодня ценностно-нормативное содержание современной биомедицинской этики.

1. Принцип "не навреди"
(модель гиппократа)

Исторически первой формой медицинской этики были моральные принципы врачевания гиппократа (460-377, e.), изложенные им в "Клятве", а также в книгах "О законе", "докторов" и др. гиппократа называют "отцом медицины". Эта функция не является случайным. Она фиксирует рождение профессиональной медицинской этики.
В древних культурах - вавилонских, египетских, еврейских, персидских, индийских, греческих - способность человека вылечить, свидетельствовала о "божественном" выбрали и определяла элитное, как правило, жреческое положение в обществе.
Например, первые вавилонские врачи были священниками, и основными средствами лечения были обряды и магия. Первый египетский целитель Имхотеп (2830 g. e.) - жрец, который впоследствии был обожествлен, и храм в его честь в Мемфисе был одновременно и больница, и школа медицины. Медицинская практика была исключительным правом магов Персии и брахманов Древней Индии. Исследователи предполагают, что отец гиппократа был одним из жрецов Асклепия - бога медицины в древнегреческой цивилизации.
Становление греческой светской медицины было связано не только с влиянием рационального знания и накоплением опыта врачевания, но и с принципами демократической жизни городов-государств Древней Греции. Освященные и необсуждаемые права врачующих жрецов постепенно, но неизбежно заменены моральными профессиональными гарантиями и обязательствами врачей перед пациентами. Так, в Клятве гиппократа были сформулированы и представлены обязанности врача по отношению к больному, к коллегам по цеху.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?