• Контрольная работа
    Уголовный процесс
  • Контрольная работа на тему "практикум" по предмету уголовный процесс
  • 900 руб.
    09.09.2013
14 шрифт. 1.5 интервал

Практический урок &';Пруд&';

Практический урок "водоем"

Варианты организации уроков-практикумов различны. Желательно, например, первый урок по водной тематике провести 22 марта международный День воды, затем подготовить поездку весной, а после нее провести обобщающий урок с подведением итогов, разработка планов работ, практических и, наконец, сами природоохранные мероприятия.

Ниже предложена разработка вводного и обобщающего уроков, а также конкретные задания для выполнения во время экскурсии.

Вводный урок

Тема: вода живая и мертвая.
Цель: вызвать интерес к проблеме, раскрыть основные экологические понятия, настроить школьников на экскурсию, рассказать о правилах поведения во время экскурсии, объяснить, как проводить наблюдения.

Методический урок делится на несколько этапов.

Первый этап - актуализация знаний учащихся. Это может быть фронтальная беседа о гидросфере и отличительные особенности, о воде как непременном условии и факторе жизни (с привлечением знаний, сформированных в курсах "Природоведение", "Науки" и "окружающая Среда"). Во время беседы учителю важно сделать акцент на том, что для нашей планеты ВОДА равнозначна ЖИЗНИ, и на этом уникальном свойстве воды, которое обусловливает ее влияние на основные процессы, происходящие в биосфере, как неисчерпаемость этого вещества, этого природного ресурса.

Говоря о том, что с незапамятных времен человек селился именно по водным путям, расширял свои владения, как богатели города, расположенные на крупных реках, подвести к выводу, что с ростом населения, развитием науки и промышленности увеличилось и потребление воды, которое перевалило за полтонны в сутки на душу населения. Для того, чтобы школьник более ярко и образно осознал сегодня проблема потребления воды, важно привести в доказательство конкретные цифры, факты и сравнительные данные. Так, например, для производства 1 т стали и современной технологии нужно 50 тонн воды, а 1 т капрона нужно 2500 тонн воды - озеро. Или: среднегодовой сток Волги - 250 км3, глобальное потребление воды-около 4000 км3 в год (почти 16 годовых стоков Волги, в том числе США потребляют немногим меньше трех годовых стоков Волги, а Россия - около одного).

Используя эти и другие примеры, важно привести учеников к тому, что вода-важный экономический ресурс. Это доказывает и рост цен на воду, а также факт продажи питьевой воды в пластиковых бутылках, которые стали обычным делом. Природные чистой воды становится наиболее важным национальным достоянием.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?