• Контрольная работа
    Высшая математика
  • Контрольная работа на тему "Системы поддержки принятия решений" по предмету высшая математика
  • 750 руб.
    17.02.2016
Вариант №1. 1 задание делать в Fuzzy Logic. Про отопление. Переменные придумать самостоятельно. 2 задание делать в Matlab.

Системы поддержки принятия решений














Лекции по дисциплине

«СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ»

ТЕМА 1: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ принятия решений (DSS)

. Концепция поддержки принятия решений

Проблемы принятия решений пронизывают всю человеческую практику (и социальной, и личной). Как решение зачастую является более важным для успеха деятельности, чем наличие ресурсов. В связи с этим в настоящее время знания и интеллектуальный капитал (в результате того, что позволяют принимать правильные решения), считаются наиболее важным, ключевым или стратегический ресурс фирмы.

Современные, фирм, государства и преуспевают в конкурентной борьбе и жить лучше других, не потому, что они работают больше других, а потому, что их руководство принять правильные решения.

В то же время, принятие правильного (оптимального), - это не простой вопрос и требует коллективных усилий большого числа людей, менеджеров, специалистов в знаниях и моделирования, ответственных лидеров.

Поддержка принятия решений заключается в помощи лицу, принимающему решение (ЛПР) в процессе принятия решений. Она, в частности, включает в себя:

первичная обработка и анализ исходной ситуации;

- помощь ЛПР при анализе объективной составляющей, т. е. в понимании и оценке сложившейся ситуации и ограничений, накладываемых внешней средой;

выявление предпочтений ЛПР, т. е. выявление и ранжирование приоритетов, учет неопределенности в оценке ЛПР и формирование предпочтений;

генерацию возможных решений, т. е. формирование списка альтернатив;

оценка возможных альтернатив, исходя из предпочтений ЛПР и ограничений, накладываемых внешней средой;

анализ последствий принимаемых решений, - чтобы выбрать лучшее, с точки зрения ЛПР варианта.

Существуют различные определения DSS. Одним из наиболее распространенных определений следующие: &';Системы поддержки принятия решений являются человеко-машинными объектами, которые позволяют лицам, принимающим решения, использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для анализа и решения слабоструктурированных и неструктурированных проблем&';. В этом определении подчеркивается предназначение СППР для решения слабоструктурированных и неструктурированных задач. В соответствии с классификацией, Симон к слабоструктурированным относятся задачи, которые содержат как количественные, так и качественные оценки проблемы и качества имеют тенденцию доминировать. Неструктурированные проблемы имеют лишь качественное описание.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?