• Дипломная работа
    Муниципальное право
  • Дипломная работа на тему "Правовой статус представительного органа муниципального образования" по предмету муниципальное право
  • 7 183 руб.
    18.02.2016
Оригинальность 75% в системе антиплагиат.ру

Правовой статус представительного органа муниципального образования

Введение

Муниципальное право - одна из отраслей российского права, поскольку призвана регулировать разнообразные общественные отношения в самой многосторонней сфере - в сфере местного публичного управления. В настоящее время местное самоуправление является одним из наиболее важных и необходимых основ конституционного строя России. В качестве публичной власти, наиболее приближенным к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту интересов лиц, проживающих на определенной территории, жители которой неизбежно взаимодействуют друг с другом. Таким образом, местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.

Местное самоуправление в российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения и осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного публичного управления.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских и других территориях с учетом исторических и иных местных традиций, то есть на местном уровне.

Местные органы власти выступают одной из основ демократической системы управления обществом, позволяющей демократизировать аппарат управления и решать местные, с гораздо более высокой эффективностью по сравнению с централизованной системой управления; обеспечивать учет интересов малых сообществ при проведении государственной политики; оптимально сочетать интересы и права человека и интересы регионов и государств в целом.

Местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого члена общества и населения муниципального образования в целом.

В систему органов, образованных муниципального управления, ведущая роль принадлежит представительным органам муниципального образования.

Актуальность темы «правовой статус представительного органа муниципального образования» определяется огромная роль представительных органов в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства.

Объектом данного исследования является представителем муниципального образования, организация и деятельность.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей дипломной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?