• Доклад
    Юриспруденция
  • Доклад на тему "Тема :Плевако вклад в историю юриспруденции" по предмету юриспруденция
  • 1 000 руб.
    18.02.2016
надо на английском языке На 3 страницы Ну и с переводом на русский

Римское право, его значение в истории правового развития человечества и в современной юриспруденции

Римское право, его значение в истории правового развития

человечества и в современной юриспруденции.

Римское право занимает в истории человечества совершенно

исключительное место: оно пережило создал его народ и дважды покорило мир.

родились в далекой глубине времени — тогда, когда Рим представлял еще едва видимое пятно на территории земного шара, маленькую общину среди многих других подобных же общин средней Италии. Как и весь примитивный склад жизни этой общины, римское давал право на них, затем легко, во многом архаическую систему, проникнутую патриархальным и узконациональным характером. И если бы он остался на этом этапе, это, конечно, было бы давным-давно затеряно в архивах истории.

Но судьба вела Рим к другому в будущем. Борьба за существование, civitas Roma постепенно растет, поглощая в себя другие соседние civitates, и растет во внутренней жизни организации. Чем дальше, тем все больше и больше распространяется и на его территории, распространяется на всю Италию, захватывает близлежащие острова, перебрасывается на все побережье Средиземного моря, и на сцене истории появляется огромное государство, объединяющее под их власти почти все, культурный мир; Рим стал синонимом мира.

вместе с тем Рим изменяется и внутренне: старый патриархальный строй рушится, примитивное натуральное хозяйство заменяется сложными экономическими отношениями, ."унаследованные от древности социальные перегородки стесняют. Новая жизнь требует высочайшего напряжения всех сил, всех способностей каждого отдельного человека. В соответствии с этим римское право меняет свой характер, перестраиваясь по условии индивидуализма: свобода личности, свобода договоров и завещаний делаются его краеугольными камнями.

Отношения военные и политические приводят Рим и к сношениям экономическим. Между тем, еще задолго до появления Рима на сцене всемирной истории на побережье Средиземного моря шел оживленный международный торговый обмен: Египет, Финикия, Греция, Карфаген давно уже находились друг с другом в ноги, торговых отношений. Рим неизбежно втягивался в этот международный оборот, и по мере того, как он делался центром политической жизни мира, он становился также центром мирового торгового оборота. На его территории непрерывно завязывались бесконечные деловые отношения, в которых принимали участие торговцы разных национальностей; римские магистраты должны были разбирать споры, возникающие из этих отношений, должны были вырабатывать нормы для разрешения этих споров. Старый роман национальное право для этой цели не годилось; необходимо было новое право, которое было бы свободным от всех местных и национальных особенностей, которое могло бы удовлетворить как римский и греческий, египетский и упомянутые. Нужно было не какое-либо национальное право, а право global, universal. И римское право чувствует это началось универсальность; он впитывает в себя те обычаи международного оборота, которые до него веками были разработаны в международных отношениях; она дает им юридическую ясность и прочность.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашего доклада

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?