• Контрольная работа
    Тепломассообмен
  • Контрольная работа на тему "Теплообменные аппараты" по предмету тепломассообмен
  • 725 руб.
    18.12.2016
Условие: скорость газа 9 м/с, скорость воды 0.3 м/с, остальные данные из таблицы. Пользоваться учебником Ф.Ф.Цветкова

Теплообменные аппараты













Тема: Теплообменные аппараты

План

1. Общие сведения о теплообменных аппаратах

. Классификация теплообменных аппаратов

3. Модели основных теплообменников поверхности

. Расчет теплообменник аппаратов (проектирование и поверочный)

1. Общие сведения о теплообменных аппаратах

Аппараты, предназначенные для проведения тепловых процессов, называют теплообменными. Эти приборы имеют конструктивный аспект, который зависит от характера протекающих в них процессов и условий проведения этих процессов.

Теплообменник - один из немногих технических устройств, хорошо известных, даже очень далеко от техники людей. В самом деле, в каждой квартире под подоконником установлены радиаторы отопления - массивные, ощетинившиеся ребрами, чугунные трубы или более современные, более изящные аналоги их. Это теплообменные аппараты, в которых теплоноситель - горячая вода - дает через стенку металла теплом воздухе наших квартир.

Радиаторы отопления - самые распространенные и самые известные, но, вероятно, не являются наиболее ответственных теплообменники. В конце концов, если по какой-то причине откажут, день-два можно перебиться: включает в себя электрические обогреватели или, в крайних случаях, одеваться тепло. А в индустрии редкое производство может обойтись без надежно работают теплообменники.

Теплообменники относятся к энергопотребляющему оборудованию и могут быть использованы как отдельно, так и в технологическом процессе. Проектирование теплообменников весьма разнообразны в зависимости от условий производства и технико-экономических требований.

Только в химической промышленности теплообменные устройства составляет более трети массы и стоимости оборудования. Химические реакции идут при определенной температуре; температуры зависит от скорости процессов, активность катализаторов, полноту преобразований, чистота продуктов. В случае потоков следует нагревать, в другой - холодную, в третьем - утилизировать неиспользованное тепло. И везде, где необходимы батарейки - разных размеров, разных моделей. Они необходимы не только в нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но и в тепловой и атомной энергетике, в металлургии, в пищевой промышленности. И, хотя в батареи, не происходит превращения веществ, эти аппараты на каждом производства относится к основным - на то, что является основой технологии.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?