• Курсовая работа
    История искусств
  • Курсовая работа на тему "Творчество Ивана Айвазовского" по предмету история искусств
  • 935 руб.
    19.12.2016
Требования к работе должны быть следующими - оригинальность не больше 65%, сам текст от 30 до 50 страниц, с выделенной целью и предметом исследования.

Творчество Ивана Константиновича Айвазовского

Новосибирский Медицинский Инстстут. Кафедра культурологии. 1997.













РАБОТА

творчество Ивана Константиновича Айвазовского




















Выполнено студентом лечебного факультета третьего курса группы Герасенко А. А.

Иван Константинович Айвазовский - один из крупнейших русских художников XIX века.

С детских лет проявилась у него страсть к рисованию. Он рос в Феодосии, и самые яркие впечатления были связаны с морем; навкрное потому и посвятил он изображению моря все свое творчество.

Айвазовский учился в Академии художеств в Петербурге, и уже первые его морские пейзажи выделялись на академических выставках. На одной из таких выставок художник встретился с Александром Сергеевичем. пушкина, который высказал ему утверждение. "С тех пор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум и вдохновения", - сказал Айвазовский. Впоследствии художник создал ряд картин, связанных с образом Пушкина, и в том числе знаменитое полотно "Прощание Пушкина моря" (фигура поэта написана И. Е. Репиным). Это произведениеудивительно тон пушкинским строкам:

Прощай, свободная стихия.

в последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой...

Для того, чтобы иметь успех в живописи Айвазовскому сократили на два года, курс занятий в Академии и в 1837 году, получил самую высокую награду - Большую золотую медаль.

В начале 1840-х годов молодой художник отправлен пенсионером Академии за границу. Морские пейзажи, написанные им в Неаполе и Венеции, приобрела широкую известность. В Амстердаме Айвазовский был удостоен почетного звания академика , а в Париже получил золотую медаль. Тогда английский светофора Др. Тернер под впечатлением от картины Айвазовского, изображающие Неополитанский залив лунной ночью, сложил в честь ее автора сонет, в котором писал: "Прости мне, великий художник, если я ошибся, приняв картину за действительность, но работа твоя очаровала меня, и восторг овладел мною. Искусство твое высоко и сильно, потому что тебя вдохновляет Гений". Эти строки тем более ценны, что они пренадлежат пользовавшемуся мировым признанием художнику-маринисту, скупому на похвалы человеку.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?