• Дипломная работа
    Дошкольная педагогика
  • Дипломная работа на тему "Особенности методической работы с воспитателями дошкольных групп в образовательных комплексах" по предмету дошкольная педагогика
  • 6 863 руб.
    19.12.2016
Оригинальность 80%

Особенности работы с семьей в современных дошкольных учреждениях

Особенности работы с семьей в современных дошкольных учреждениях

для того, чтобы Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив.

А. С. Макаренко.

Положение детей в России начале 21 века вызывает большую тревогу. Увеличилось количество детей, остающихся фактически без родительского надзора. Детский сад дает возможность семье работать и жить нормально.Которые происходят в государстве, обществе и образовании перемены предъявляют качественно новые требования к характеру и качеству отношений образовательных учреждений и семьи. В Законе "Об образовании" говорится, что родители являются первыми педагогами для своих детей, а дошкольные учреждения создаются им в помощь. Признание приоритета семейного воспитания требует иных отношений семьи и детского сада, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверия.

Каждая мать и каждый отец хотят видеть своего ребенка хорошим и счастливым человеком. Это может быть достигнуто только в случае, если воспитательные усилия родителей будут совпадать с интересами персонала в системе общественного образования.

Характер этого сотрудничества должен соответствовать определенным требованиям. Во-первых, совместные усилия родителей и педагогов по воспитанию ребенка предполагают их взаимное уважение, внимание и тактичное отношение друг к другу. Взаимное уважение включает в себя и взаимное доверие: регулярный обмен достоверной информацией о ребенке уверенность, что предпринимаемые случае, и другой меры в интересах ребенка.

1. Работа с родителями

Мировая статистика убеждает, что современное семейное воспитание не столь эффективно, полноценно, как должно быть. Психолого педагогическое просвещение родителей, осуществляемое дошкольным учреждением имеет целевую. Критериями эффективности работы по включению родителей в деятельность дошкольного учреждения являются:

- повышение уровня педагогической культуры родителей;

- посещение родителями мероприятий, проводимых в ДОУ; активное участие родителей в жизни дошкольного учреждения и повышение интереса к развитию и воспитанию своих детей;

- овладение родителями необходимыми практическими навыками и умениями воспитания и обучения детей дошкольного возраста;

- вовлечение родителей в планирование образовательного процесса; изменение отношения родителей к деятельности детского сада.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей дипломной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?