• Курсовая работа
    Эконометрика
  • Курсовая работа на тему "эконометрический анализ демографической нагрузки" по предмету эконометрика
  • 2 000 руб.
    20.12.2016
написать работу, аналогичную приложенной, но с другой темой соответственно

Анализ демографической ситуации в марий эл

Введение

Анализ демографической ситуации, или иначе – состояния воспроизводства населения является одним из компонентов, аспектов демографии как науки, а именно демографией в практическом плане.

В практическом плане в область демографических исследований входит:

- описание демографической ситуации;

- анализ тенденций и факторов демографических процессов в стране в целом, на ее территории или в группах населения в различные периоды.

Анализ демографической ситуации региона и страны в целом позволяет выявлять положительные и негативные тенденции изменения численности населения, факторы, влияющие на эти изменения, и благодаря этому предпринять соответствующие меры к улучшению или поддержанию сложившейся демографической ситуации [4, c. 13].

В настоящее время депопуляционные процессы в регионах и в стране в целом, как интенсивно и долго, что, если не принять соответствующие меры, в ближайшие десятилетия численность населения России сократится до опасных пределов, что может привести к последствиям, социальных, экономических и геополитических проблем. Для большинства регионов РФ характерен высокий уровень естественной убыли населения, но в каждом регионе существуют свои особенности естественного и миграционного движения населения, которые необходимо учитывать при реализации некоторых направлений демографической политики [2].

Демографическая ситуация любой территории определяется соотношением трех величин:

- уровень рождаемости и смертности,

- брачности (разводимости) и до половозрастной структуры,

- миграции и мобильности.

Правительство в каждом регионе должны проанализировать возможности улучшения демографической ситуации через каждый из этих компонентов. В данной работе проведен такой анализ для республики марий эл [4, c. 10].

Изменения, произошедшие в социально-экономическое развитие России в начале 90-х годов, во многом определили современную демографическую ситуацию. Рост смертности, снижение рождаемости, снижение миграционная населения привели к депопуляции в республике марий эл. Глубокий кризис института семьи, что корень демографической страданий и, в  некоторой степени, тяжелое социально-экономическое положение обусловили развитие негативных демографических процессов, выраженное следующими тенденциями.

Анализ демографической ситуации

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей курсовой работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?