• Контрольная работа
    История Средних веков
  • Контрольная работа на тему "возникновение английского парламента" по предмету история средних веков
  • 468 руб.
    20.12.2016
план, содержание, полное раскрытие темы.

Возникновение английского парламента

Содержание

Введение

1 Предпосылки возникновения парламента в Англии

1.1 Англосаксонский витенагемот

1.2 Завоевание Англии Вильгельм Завоеватель

2 Централизация государственной власти в Англии в XI-XIII веках

2.1 Экономические и политические предпосылки централизации власти в Англии в XI-XIII веках

2.2 право на Развитие и выделение аппарата управления

2.3 Создание военного превосходства короля над феодалами

2.4 Источники финансирования аппарата власти

3 Возникновение английского парламента

3.1 Усложнение и расширение государственного аппарата

3.2 Социальная и политическая борьба в Англии XIII века

3.3 Социальный состав и политические функции парламента в конце XIII - начале IV века

Вывод

библиография

Введение

Британский парламент один из старейших парламентов мира (часто называется &';праотцом&'; парламентов). Он возник в конце XIII века и с тех пор продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны.

понятие &';парламент&'; употребляется здесь в разных смыслах. Когда говорят о парламенте как верховном законодательном органе, имеют в виду не только обе палаты парламента - палаты общин и палаты лордов, но и монарха, ибо только единство всех этих элементов образует в правовом смысле то, что называют парламентом. Иногда термин &';парламент&'; используют для обозначения обеих палат парламента, но чаще всего под парламентом подразумевают большей части - палаты общин. Члены палаты общин именуются &';члены парламента&';.

Своеобразие британского парламента - весьма современного по самой сути учреждения -проявляется и в той роли, которую в организации его деятельности играют различного рода церемонии. Великолепно и торжественно, с соблюдением древних ритуалов проходит ежегодное открытие парламентских сессий. Специальное должностное лицо, палата лордов - герольдмейстер приглашает членов палаты общин и в палате лордов, чтобы заслушать тронную речь королевы. Должностные лица палат проводят заседания, облаченные в судейские парики и мантии. Обе учетные записи имеют свои символы - черный жезл и булаву.

Но, несмотря на обилие традиций и обычаев, английский парламент - образцовый пример заимствования лучших особенностей других парламентских систем мира, в частности сша.

История английского парламентаризма-это универсальный опыт сохранения традиций и новшеств, противостояний и компромиссов, поиска оптимальных форм организации государственной власти для любой страны мира. Именно поэтому я выбрала эту тему для контрольной работы. В исследовании этой проблемы я на основании следующих авторов: Гутнова Е. В.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашей контрольной работы

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?