• Тест/экзамен online
    Бухгалтерский учет
  • Тест/экзамен online на тему "Бухгалтерский учёт " по предмету бухгалтерский учет
  • 638 руб.
    20.12.2016
Задания 2,3,4,5

бухгалтерский учет как наука











РЕФЕРАТ

бухгалтерский учет как наука

На четвертом этапе развития бухгалтерского учета начинает формироваться его теория, и учет становится наукой. И хотя это очевидно, тем не менее, еще есть бухгалтеры, занимающие видное положение в профессиональных кругах, которые утверждают, что бухгалтерия слишком примитивное ремесло, чтобы называться наукой. В данном случае, виноваты не проблемы учета, а бухгалтеры, слишком приземлено, думая о своей профессии. Достаточно сослаться на формальной стороны, ибо большинство специалистов убеждено, что бухгалтерский учет — наука, хотя бы потому, что в университетах существуют соответствующие кафедры, а ученые советы многих вузов присваивается в бухгалтерии труды степени кандидатов и докторов наук. Это, безусловно, правильный, но формальный ответ. Однако, ответа, в сущности, будет не менее убедительным.

Существует минимум пять трактовок науки, и мы должны сообщить, что бухгалтерский учет соответствует каждой из них.

Г. В. Ф. Гегель (1770 - 1831) и вслед за ним марксисты утверждали, что знание может считаться научным только тогда, когда оно описывает объективные закономерности. Развитие бухгалтерского учета в течение многих веков, как мы с вами будем изучать далее, демонстрирует диалектику этого развития.

О. Конт (1798 — 1857) понимал под наукой систематических знаний, и тогда. что бухгалтерский учет, основанный на принципе двойной записи, несомненно, соответствует этому критерию, не вызывает сомнений.

Потому что Потшер (1902 - 1994) выдвинул два критерия отнесения утверждений к научной теории: старый традиционный - практика — критерий истины (верификация) и новый — любая теория, если она претендует быть научной, должна объяснять множество практических ситуаций, но не все из них (фальсификация). Как будет рассмотрено в дальнейшем. стоимость теория хорошо объясняет записи по счетам источников собственных средств, но не может вразумительно объяснить записи по счетам расчетов, и, напротив, меновая теория, хорошо объясняя записи по счетам расчетов, и не ясно объясняет характер записей по счетам собственных средств. А это означает, что, с точки зрения критериев Поппера бухгалтерский учет, безусловно, наука.

Т. Кун (1922 — 1995) выдвинул идею парадигмы, то есть совокупность признанных знаний. Переход от одной парадигмы к другой представляет собой научную революцию. Если мы имеем в виду этапы развития бухгалтерского учета, то, что мы видим. что каждый из этих этапов характеризуется определенной парадигмой, и смена парадигм означала новый уровень абстракции в познании фактов хозяйственной жизни и интеллектуальную революцию в развитии бухгалтерской мысли.

Бесплатно. Только сейчас

Узнайте, сколько стоит

написание вашего тестов/экзаменов online

Узнать стоимость

Узнать стоимость работы

;

Как сделать заказ?